Рассказ А. П. Чехова «Душечка» очень человечный, искренний и уникальный. Писатель, в который раз открывает перед читателем не только внутреннее состояние героя, но и рассказывает о беспредельном раскаянии автора, что вместо многогранного и всесторонне развитого героя он открывает нам пустой, глупый и незначительный образ. Такой является Душечка – Оленька Племянникова, она может удивить лишь тем, что не может прожить без «любви» или симпатии к кому-нибудь. Это ненастоящая любовь, в ней нет равенства, уважения, жертвенности, умения разделить радость. Оленька ничего из себя не представляет, она слабохарактерная и привыкла жить не по своему уму, а по устоям человека, которого она якобы любит. Как только рядом появлялся такой человек, который смог разглядеть в ней красоту, тут же появилась захватывающая, настоящая и волнующая любовь, которая завладела как сердцем, так и разумом. Сразу же изменилась Душечка, она стала отражением своего возлюбленного, начала жить его жизнью, мыслями и желаниями. Но, вместе с тем, она потеряла себя настоящую, разучилась говорить и отстаивать своё мнение, свои мысли и желания. Оленька просто испарялась в каждом из своих мужей, она начинала говорить их словами, думать их мыслями, смотреть на мир их глазами. Поэтому она кажется окружающим смешной, часто попадает в неловкие, а порой даже безвыходные ситуации, а все, потому что её действия и слова совершенно не похожи друг на друга. Так, будучи замужем в первый раз, главным и важным местом на земле и в её жизни стал театр, потому что её муж содержал театр «Тиволи». Когда Душечка второй раз вышла замуж за торговца лесом, она сразу изменила мнение о деятельности театра и его роди в жизни каждого, а все потому, что второй муж её был тихоней и домоседом. Театр стал им не нужен, да и времени на него не было. Очень жаль, что за свою жизнь Душечка так и не сумела мыслить и принимать решения самостоятельно. Разве это любовь?
Во время прочтения я часто задавал себе один вопрос: а если Оленька останется одна, что с ней тогда будет? Ведь тогда некому будет за неё думать? И вот автор погружает её в такую ситуацию.
Когда мужей не стало, ветеринар уехал, и Оленька осталась одна, она не одиночества испугалась, а отсутствия мыслей. К этому моменту она разучилась думать, принимать решения и находить выходы из различных ситуаций.
Неизвестно, да и страшно подумать, чтобы случилось с Оленькой, если бы судьба не преподнесла ей подарок в качестве чужого ребёнка, который остался без родителей. Оленька дарит ему всю свою любовь, привязанность и заботу.
А. П. Чехов акцентируетвнимание читателя на том, что очень важными чертами человеческого характера является сердечность, доброта и жертвенность.
Как ящерица-хамелеон меняет свою окраску в зависимости от обстоятельств, так Очумелов меняет свое поведение в зависимости от того, с кем имеют дело. В рассказе «Хамелеон» полицейский надзиратель Очумелов хочет создать видимость добросовестной службы, когда идет через базарную площадь. Втянутый в разбирательство уличного беспорядка, Очумелов пытается разобраться в «запутанном деле Хрюкина» и меняет свое решение в зависимости от обстоятельств, как хамелеон меняет окраску своего тела. Он «сотрясает» воздух, грозит «мерзавцам» штрафом, но вскоре узнает, что жалкая собачонка, возмутитель спокойствия, принадлежит генералу Жигалову. Тут же Очумелов меняет тон, обвиняя полупьяного Хрюкина во всех грехах. Очумелов еще не раз изменит свою точку зрения, а читатели догадаются о внутренней буре, тревожащей полицейского надзирателя, по короткой фразе: «Сними-ка, Елдырин, с меня пальто» или: «Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто...» Как же унижен человек, если он лебезит даже не перед генералом, а перед его собачонкой! Очумелов продолжает свой путь по базарной площади, только теперь он грозит не неизвестному хозяину собачонки, а Хрюкину: «Я еще доберусь до тебя!» Для таких людей, как Очумелов, важна не истина, а преклонение перед сильными мира сего. От них зависит его карьера и благополучие, больше его ничего не волнует. В хамелеонстве Очумелова воплощен распространенный человеческий порок — стремление угодить, при к обстановке, обеспечить себе спокойное существование на уютной должности
1. Темнеет - безличное.
2. день - назывное.
3. предпочитаете - определенно-личное.
ответить - инфинитивное (или безличное).
Объяснение: