«Вы красивы, но пустые,-продолжал Маленький принц.- Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц , только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней , даже когда она умолкала. Она – моя».
На Знаниях уже есть ответ на данный вопрос. Цитирую olyagabel: "Говоря о литературе 18 века, нельзя назвать ее устаревшей. Ведь в каждом произведении, несмотря на год его написания, можно найти уроки для своей жизни. Современный читатель находит много интересного для себя в литературе веков. Эта литература интересна не только историческими фактами, но и бытом, который царил в те времена. Читая произведения веков, мы видим, что люди всегда остаются людьми. Не важно, когда они жили, в каком столетии. Всегда были, есть и будут люди добрые, злые. Всегда будут те, кто предает, те, кто искренне любит и те, кто ищет себя в этой жизни. Нужно воспринимать литературу веков как уроки жизни и истории, которые нельзя игнорировать. Ведь зная историю, зная поступки людей, мы сами можем избегать подобных ситуаций. 18 век - век долга, разума и любви. В основном прослеживается романтизм и сентиментализм. Авторы произведений много описывают чувства людей, любовь и ненависть. Вспомнить хотя бы "Бедную Лизу". Произведение яркое, запоминающее и романтическое. Сколько любви, нежности мы видим в главной героини. Противопоставление ей будет молодой человек, которого она полюбила. Тема любви, предательства и верности актуальна и сегодня. Поэтому читать такие произведения очень полезно современному читателю. Нужно не просто читать, а размышлять о прочитанном и думать о своей жизни. Литература 18 века всегда будет актуальна."
№4 1. Прихлёб - 3л., ед.ч.,м.р вр. сов.вид (по аналогии с глаголами второго продуктивного класса: погиб, примерз). а. Форма 3л.,ед.ч.,м.р., наст.вр - не образуется у глаголов сов.вида. б. Форма 3л.,ед.ч.,м.р., буд.вр, сов.вида - прихлебнет (по аналогии с погибнет, примерзнет). в. Форма 3л.,ед.ч.,ж.р вр, сов.вида - прихлебла (по аналогии с погибла, примерзла). г. Форма инфинитива - прихлебнуть (по аналогии с погибнуть, примерзнуть). 2. Пирог 3л., ед.ч.,м.р вр. несов.вид (по аналогии с глаголами третьего продуктивного класса: берег, стерег). а. Форма 3л.,ед.ч.,м.р., наст.вр., несов.вида - пирожет (по аналогии с бережет, стережет) б. Форма 3л.,ед.ч.,м.р., буд.вр, несов.вида - будет пиречь (по аналогии с будет беречь, будет стеречь). в. Форма 3л.,ед.ч.,ж.р вр, несов.вида - пирогла (по аналогии с берегла, стерегла). г. Форма инфинитива - пиречь (по аналогии с беречь, стеречь).
3. Зятёк - 3л., ед.ч.,м.р вр. сов.вид (по аналогии с глаголами третьего продуктивного класса: затек, запек, завлек). а. Форма 3л.,ед.ч.,м.р., наст.вр - не образуется у глаголов сов.вида. б. Форма 3л.,ед.ч.,м.р., буд.вр, сов.вида - зятечет (по аналогии с затечет, запечет, завлечет). в. Форма 3л.,ед.ч.,ж.р вр, сов.вида - зятекла (по аналогии с затекла, запекла, завлекла). г. Форма инфинитива - зятечь (по аналогии с затечь, запечь, завлечь).
«Вы красивы, но пустые,-продолжал Маленький принц.- Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц , только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней , даже когда она умолкала. Она – моя».