Челкаш - проныра, вор . Человек пьющий. Крадет в порту. Ищет напарника в этом деле и находит парня из деревни - Гаврилу.
Гаврила - в нужде. Деньги ему нужны, потому что собирается создать семью, а заработать - не получается.
Продав сворованное , Челкаш делится выручкой с Гаврилой . Гаврила видит, как ухарски засовывает его напарник ассигнации в карман и задумывает убить Челкаша. А для начала - просит отдать деньги ему, потому что ему нужнее. Это - от жадности. Высокомерный, он ругает Челкаша, называя мотом и пьяницей. Челкаш - отказывает. Гаврила просто трясется от того, что не добился своего. Вслед Челкашу агрессивный парень бросает булыжник. Придя в себя, вор отдает деньги своему напарнику.
Вор, босяк Челкаш - благороднее внешне пристойного деревенского парня Гаврилы. Не всё дело в шляпе).
И вот Челкаш раскрывает свою душу, свои мечты Гавриле. Он говорит о доме, о земле, хозяйстве, и в словах его явно звучит любовь к простым ценностям человеческой жизни, ощущается тоска по земле. Челкаш вспоминает детство, время службы. Тогда у него был дом, земля, жена, родители… что же так резко переменило его жизнь и заставило отказаться от всего? Ради чего он стал воровать? Теперь в море Челкаш стал вспоминать деревню и, возможно, вновь хочет стать крестьянином, но не говорит об этом, понимая, что пути назад нет. .
И как же он близок сейчас с этим парнем
Гаврилой, который мечтает скорее вернуться в деревню! Но знал ли этот парень, как этот «хищник и вор» тоскует по деревне и земле, как он одинок?
Объяснение:
А.А. Ахматова стихи про семью:
Буду тихо на погосте...
Важно с девочками простились...
Из первой тетради
Семь тысяч и три километра...
Застольная
Я любимого нигде не встретила...
А.А. Ахматова стихи про времена года:
То пятое время года...
И было этим летом так отрадно...
Имя
И я все расскажу тебе...
Полночные стихи Вместо посвящения
А.А. Ахматова стихи про деревья:
Воронеж (И город весь стоит оледенелый)
И вот, наперекор тому...
Перед весной бывают дни такие...
Ташкент
И город древен, как земля...
А.А. Ахматова стихи про цветы:
Буду черные грядки холить...
Все мы бражники здесь, блудницы
Так уж глаза опускали...
Цветы, холодные от рос...
Как ни стремилась к Пальмире я...
А.А. Ахматова стихи про чувства и эмоции:
Все отнято
Опять поминальный приблизился час...
Нам свежесть слов и чувства простоту...
Лежала тень на месяце двурогом...
А.А. Ахматова стихи про врачей и медицину:
Ты выдумал меня. Такой на свете нет...
Что-то неладно со мною опять...
А ты думал - я тоже такая...
Больничные молитвенные дни...
Он прав – опять фонарь, аптека...
Объяснение: