Есть какой-то хитрый замысел в том, что профессор Громов сделал Электроника похожим на человека. И не просто похожим, а близнецом, которого от родного сына не отличат родители. Вихры, веснушки, озорные глаза - для чего все это?
Наверное, каждый человек хотел бы заполучить себе такого близнеца. Вместе веселее, быстрее, качественнее выполнится любая работа. Если учесть, что рядом будет не просто человекоподобная машина, а уникальный мозг, знающий больше чем все энциклопедии мира, но желающий стать человеком, то приключения обеспечены! Его нужно будет научить смеяться и плакать, дружить и спорить, шутить и фантазировать. Он будет совершенствовать тебя в математике, а ты его в юморе. Он научит петь голосом оперного певца, а ты его висеть вниз головой! Это так необычно - учить становиться человеком. Кто знает, может удастся Громову и моим друзьям вложить в машину душу.
Какое впечатление складывается о Лужине после чтения письма матери (часть 1 глава 3) и после поминок (часть 4 главы 2 и 3)? "Преступление и наказание"?
Самое отвратительное. Это мерзкий и подлый человек. Очень жадный, расчётливый. Ему не знакомы слова "любовь" и "сострадание". Деньги и власть над людьми - вот что движет Лужиным, что является для него ценностью. Он всё делает только с выгодой для себя.
Лужин (кстати, и фамилия говорит о характере этого человека) очень мстительный и злопамятный. Желая отомстить Раскольникову, он вымещает зло на Сонечке: подкладывает ей в карман деньги, а потом обвиняет девушку в воровстве. Только очень низкий человек, без стыда и совести, мог так подло поступить.