ответ:Ведущей в стихотворении является тема природы
Настроение лирического героя-
непогода, в природе и в душе. Тревога и жалость
к несчастным, лишенным крова.
Лирический герой одинок, а его думы
занимают мысли о несчастных, которые
в ненастную ночь "лишены крова".
Поэтому чувство сожаления гонит его прочь
из жилища,
и он готов разделить "участь страдальцев".
Стихотворение наполнено глагольными
формами, эмоциональными синтаксическими
оборотами и восклицательными конструкциями,
которые передают смятение и тревогу
лирического "я".
восклицания (О!),
большое количество глаголов, которые
передают буйство природных сил
(... Ревёт, бушует буря злая,
Несутся тучи, льют дождём,
И ветер воет, замирая!
.. Бушует ветер, изнывая).
Звуковая лексика дополняет картину
разбушевавшейся стихии, наводящей ужас
на человека.
ответ:Автор русских былин - это простой русский народ, поэтому героями фольклорных произведений (былин, песен, сказок) русские люди выбирали таких же простых мужиков или женщин, крестьян и крестьянок, но наделяли их лучшими чертами: и силой, и умом, и благородством, и удалью, и добротой.
Вот и в этой былине я увидел(а), что простой землепашец Микула Селянинович намного лучше, чем княжеский богатырь Святогор.
Силен Святогор, быстр его богатырский конь. Но, когда я прочитал(а) былину, я понял(а), что простой крестьянский мужик намного сильнее Святогора: он пеший шёл быстрее, чем скакал всадник на "добром коне", хоть и пускал Святогор того вскачь.
Не смог Святогор поднять даже сумы переметной Микулы Селяниновича, хотя мы не можем сказать, что силушкой Бог обделил богатыря.
Умён Святогор, его смекалка не раз ему с врагами Русской земли справиться, а судьбы своей он не знает. Зато знает об этом простой крестьянин Микула, потому именно он дает совет княжескому богатырю, а не наоборот.
Дочитав былину до конца, я понял(а), что землепашцем Микулой Селянинович русский народ гордится больше, чем богатырем князя, хоть и он смелый защитник Руси. Но Микула - свой, родной, такой же крестьянин. Его русские люди уважают больше, даже называют по имени-отчеству. Изображая Микулу таким сильным и мудрым, русский народ верил, что когда-нибудь и князья оценят простых тружеников по достоинству.