М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aiym19
aiym19
14.01.2020 11:55 •  Литература

1. Ознакомься со статьей учебника «Таинственный жанр притчи» (стр.5-6) 2. Запиши в тетрадь определение ПРИТЧИ и её признаки 3. ответь письменно на вопрос: Почему притчу называют поучительным жанром?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
lololoki03
lololoki03
14.01.2020

Сочинение на тему "Война в судьбе ребенка Ванюши" предлагаю составить так:

Война - это всегда беззащитность, страх, потеря близких, одиночество и нищета. Наш народ знал, что значит это такое, война 1941-45 гг. оставила горький след в сердцах тысяч людей. В войне страдали все, независимо от пола, расы и возраста. Но больше всех мучились дети, оставаясь в абсолютном одиночестве и бедности. Остался сиротой и персонаж из произведения Шолохова "Судьба человека" - мальчик Ванюша.

Мальчик остался совсем один, ведь его родителей забрала война. Автор описывает Ваню так: "Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечёсаный, а глазёнки - как звёздочки ночью после дождя". Но Ване повезло - для него нашлась еще одна такая же одинокая душа, как он сам - Андрей Соколов. Мужчина с большим сердцем усыновил Ванюшу и теперь старается сделать все для счастливой жизни этой маленькой семьи.

4,6(42 оценок)
Ответ:
WaysWhite
WaysWhite
14.01.2020

“Матренин двор” — это рассказ о беспощадности человеческой судьбы, злого рока, о глупости советских послесталинских порядков, о жизни простых людей, далёких от городской суеты и спешки, — о жизни в социалистическом государстве. Этот рассказ, как замечал сам автор, “полностью автобиографичен и достоверен”, отчество рассказчика — Игнатич — созвучно с отчеством А. Солженицына — Исаевич. 
    Действие происходит в 1956 году, через три года после смерти тирана. Люди ещё не знают, как жить дальше: из “пыльной горячей пустыни” бесчисленных лагерей они попадают “просто в Россию”, чтобы навсегда затеряться где-нибудь в средней полосе — “без жары, с лиственным рокотом леса”. Ещё год назад, вернувшись из неволи, человек мог устроиться разве что носилки таскать. Даже электриком на порядочное строительство его бы не взяли. А теперь извольте — можете учительствовать. В отделе кадров, куда следовало обратиться по вопросу трудоустройства, “кадры уже не сидели за чёрной кожаной дверью, а за остеклённой перегородкой, как в аптеке”. Воздух был просто наэлектризован свободой. Подождёшь, пока объяснение всем твоим странностям найдут, каждую букву в документах “перещупают” , походят из комнаты в комнату, куда-то позвонят, — и ты трудоустроен.

4,6(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ