Иван Бунин "Подснежник"
Глагол "быть" в времени,"была" и "был" повторяются в первом предложении рассказа.Была-этим глаголом автор говорит о Родине,традициях,временах,городах и весях,которые остались далеко в Был-воспоминания о детских годах,учёбе и трудностях.С глагола автора передаёт тоску о о том ,чего уже не вернуть,о безвозвратных временах жизни.
"Была когда-то Россия"-находясь в вынужденной иммиграции в Париже,Бунин вспоминал родные места,города,людей,природу.В его произведении отразилась любовь к Родине.Грусть писателя от того,что он покинул Россию и не уверен в правильности своего поступка.Ностальгическое настроение не только по России,но по старой,степенной,размеренной и спокойной жизни в России,которая уже изменилась и навсегда.
Из стихотворения «Бородино» можно выписать такие художественных средства:
Гиперболы: «Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел. »
Сравнения: «носились знамена, как тени», «французы двинулись, как тучи», «…были люди в наше время, не то, что нынешнее племя», «земля тряслась – как наши груди».
Метафоры: «огонь блестел, звучал булат, картечь визжала», «постоим мы головою», «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой», «гора кровавых тел».
Эпитеты: «на поле грозной сечи», «кивер избитый», «конскими хвостами».
remember 8AM the show was so great for me as well and it is a very interesting experience to me that was a very important piece for a long list of 5the people who were going to