М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Evgenevgenevgen
Evgenevgenevgen
20.12.2021 10:44 •  Литература

Почему рассказ в.аксёнова "наша вера ивановна" называется именно так?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
3108200614041976
3108200614041976
20.12.2021

молодой дворянин александр андреевич чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной - софье фамусовой, которую он не видел три года. они выросли вместе и с детства любили друг друга, но софья обиделась на чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в германию и "не писал трёх слов"; вопреки ожиданиям чацкого, она встречает его холодно. чацкий приезжает в дом фамусова с решением жениться на софье. оказывается, у неё уже другой возлюбленный - живущий в доме её отца молодой молчалин. но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что софья в кого-то влюблена, но никак не может понять в кого. на протяжении всей комедии чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец софьи павел фамусов ), добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии. в конце пьесы он, отвергнутый любимой и объявленный сумасшедшим, решает покинуть москву.  

в комедии соблюдены классические три единства: действие (в центре которого любовный треугольник молчалин-софья-чацкий; впрочем, единство действия наиболее проблематично из-за нескольких конфликтов) происходит в одной комнате дома фамусовых на протяжении 24 часов - начинается рано утром и кончается перед рассветом следующего дня.  

основная идея трагикомедии: протест свободной личности "против гнусной российской действительности". (а. с. грибоедов) .  

противостояние чацкого и фамусова достигает накала в монологе фамусова "вкус, батюшка, отменная манера… " и в ответе чацкого : "а судьи кто? . " этот монолог чацкого подтверждает невозможность примирения между героем и обществом. в третьем действии отчуждение чацкого усиливается, его отношения с софьей не улучшаются.  

личный конфликт усложняется сплетней софьи о сумасшествии чацкого, и только в тринадцатом-четырнадцатом явлениях четвёртого действия наступает развязка личной интриги. общественная же линия борьбы чацкого с московским обществом так и не завершается ничем в пьесе. финал "горя от ума" остаётся открытым. "комедия даёт чацкому "мильон терзаний" и оставляет, по-видимому, в том же положении фамусова и его братию, в каком они пребывали до этого, ничего не говоря о последствиях борьбы".

4,5(73 оценок)
Ответ:
1linia1
1linia1
20.12.2021

ответ:

марью кирилловну троекурову отец захотел выдать замуж за верейского. она не хотела и сказала батеньке, что найдет защиту и не станет женой нелюбимого. маша попросила брата сашу положить кольцо в дупло дуба. он это сделал, но рыжий деревенский мальчишка забрал колечко. дети подрались. их разнял дворник степан. кирила петрович поговорил с дерущимися, а марья кирилловна краснела при этом и и молчала.

дубровский не вовремя получил информацию о том, что девушка выходит замуж и не смог предотвратить это событие. с кольцом повлияла на судьбу дочери кирилы петровича.

4,5(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ