Умеем ли мы нынеуважать друг друга? Эта проблема сегодня - одна из важнейших для общества. И что же такое уважение? Мы знаем, что такое любовь, по крайней мере ощущаем это. Мы умеем дружить с людьми, которые нам близки и интересны. Но все это идет от эмоций: мы избираем людей, которые нам нравятся. Или это из уважения? Разве уважать можно лишь близкого человека? Так вот и оно, что не всегда. Уважение возникает к человеку, который чем-то его заслужил, а мы лишь признаем эти заслуги. И это совсем не просто, уважать человека, следует отказаться от собственных амбиций, эгоизма, найти в себе благородство признать превосходство другого человека в чем-то.
Поэзия Г. Р. Державина - одно из самых значительных явлений в русской литературе XVIII века. Одно из его стихотворений чуть не стало причиной изгнания и опалы. Это была написанная в 1780 году ода «Властителям и судиям» , которую автор назвал «гневной одой». В этом стихотворении действительно звучит гневный голос поэта-гражданина, осмеливающегося подняться против царящей вокруг него несправедливости. «Властителям и судиям» является стихотворным переложением 81-го псалма - так в древности назывались библейские песнопения, обращенные к Богу. Их автор - ветхозаветный царь Давид сочинения которого составляют одну из самых поэтичных книг Ветхого Завета - «Псалтырь» . В державинской оде лексика и многие образы напоминают нам библейскую поэзию. Не удивительно, что ода «Властителям и судиям» была воспринята не только придворным окружением, но и самой императрицей, как революционная прокламация. Ведь речь в ней идет о том, что неправедная власть не может быть признана божественной, а значит, ее неминуемо ждет гнев Божий и падение.
И вы подобно так падете, Как с древ увядший лист падет! И вы подобно так умрете, Как ваш последний раб умрет!
На смену таким «властителям и судиям» , как утверждает автор в заключительном четверостишии оды, неизбежно придут те, кто будет руководствоваться идеалами добра и справедливости:
Воскресни, Боже! Боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых И будь един царем земли!
Интересно, что во время Французской революции в Париже именно этот 81 псалом, положенный в основу державинской оды, был перефразирован якобинцами-революционерами, и народ распевал его на улицах города, выражая возмущение королем Людовиком XVI, впоследствии казненным. Так связалось воедино в творчестве Державина древняя библейская мудрость, европейская история и российская современность.
це конкретно-історичне втілення художнього методу, що проявляє себе в ідейно-естетичній спільності групи письменників у певний період часу.