Делом жизни писателя был роман «Мастер и Маргарита», принесший своему создателю мировую славу. «Мастер и Маргарита»- философская поэма в прозе о любви и долге, о бесчеловечности зла, об истинном творчестве, которое всегда является преодолением неправды и одурачивания людей в обществе, порывом к свету и добру, проще говоря, роман о тех вечных ценностях, которые дороги каждому нравственному человеку. Но что есть нравственность? На чём основана эта идея? Необходима ли нам совесть? Булгаков задаётся этими вопросами и показывает нам ответы на них в своём романе. Нам известно, какое смысловое значение вкладывает человечество в слово «нравственность». Последнее есть не что иное, как внутренняя установка личности действовать согласно своей совести и свободе воли, но, хочется подчеркнуть явственней ту идею, что свобода воли, и, как следствие, свобода выбора есть основа нравственных или безнравственных дел. Только лишь наша готовность поступать «по совести» или «идти в разрез» с нею определяет наш духовно-нравственный уровень, эта мысль очень важна.
Мать Ассоль умерла вскоре после ее рождения. Отец, матрос Лонгрен, оставив службу, посвятил свою жизнь дочери. Он зарабатывал на жизнь, делая игрушечные модели лодок, парусников, катеров. Сказочник Эгль, увидевший в лице девочки «невольное ожидание прекрасного» , рассказал ей чудесную сказку о белом корабле с алыми парусами, на котором приплывет храбрый, красивый принц и скажет: «Здравствуй, Ассоль» . Однажды «Секрет» остановился у берегов Каперны. Гуляя по склонам холма, Грэй увидел спящую в кустарнике Ассоль. Вид спящей девушки поразил его. Уходя, он надел на ее палец дорогое старинное кольцо. От местных жителей Грэй узнал об «алых парусах» . «Чудеса надо делать своими руками» . Так считает Грэй и превращает «Секрет» в алый парусник из мечты Ассоль. К берегу Каперны приплыл корабль под алыми парусами. В лодке, отделившейся от судна, стоял Грэй, такой, каким его представляла Ассоль. На следующий день корабль вместе с Ассоль уплывал от Каперны, и скрипка Циммера, сидящего на корме, пела о счастье.
Нам известно, какое смысловое значение вкладывает человечество в слово «нравственность». Последнее есть не что иное, как внутренняя установка личности действовать согласно своей совести и свободе воли, но, хочется подчеркнуть явственней ту идею, что свобода воли, и, как следствие, свобода выбора есть основа нравственных или безнравственных дел. Только лишь наша готовность поступать «по совести» или «идти в разрез» с нею определяет наш духовно-нравственный уровень, эта мысль очень важна.