Да, говорить и слышать я не могу, от рождения глухонемой, но думать, слушать, соображать и чувствовать очень хорошо умею. Эх, и за какие грехи перевели меня в услужение к старой барыне в город из деревни? Видно, потому, что я ото всех наших обликом отличался: двенадцати вершков роста, сложен богатырем, самый лучший тягловой, работаю за четверых, да еще и говорить не умею. Вот, без дела теперь сохну здесь в усадьбе старой и скупой барыни, доживающей свой век в одиночестве, только дворня у нее в окружении, потому что она вдова, а сыновья ее служат в Петербурге, дочери вышли замуж… Привезли меня в Москву, как бесправную скотину, как быка, которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо, — взяли, поставили на вагон железной дороги — и вот, обдавая его тучное тело то дымом с искрами, то волнистым паром, мчат его теперь, мчат со стуком и визгом, а куда мчат — бог весть! Купили мне сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп, дали в руки метлу и лопату и определили дворником. Долго я привыкал, никак не мог понять, зачем я здесь, даже часто останавливался посреди двора и глядел, разинув рот, на всех проходящих, как бы желая добиться от них решения загадочного своего положения, то вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь.
То ли дело раньше: я был на воле как дерево, как дуб, исполинский, молчаливый и могучий. Бывало, выйдешь из своей родной маленькой избушки с братьями в поле, и дело спорится, и пашешь, налегая огромными ладонями на соху. Братья смеялись, потому что им казалось, что я один, без лошаденки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трехаршинным цепом, и как рычаг опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы моих плеч. А мое постоянное безмолвие придавало торжественную важность работе. Хороший я мужик, а коли язык бы ворочался, глядишь, и жена бы была у меня. А теперь двор мету да стерегу. Смешная работа! Ну что это против работы на земле?! Двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома, да чужих не пускать и по ночам караулить. Недавно двух воров поймал, да так лбами их свел, что они, что на глаза мне попались! Все в округе обходят теперь двор стороной с недоброй мыслью. Я порядок люблю! Вон, гуси, какие важные ходят, все порядком у них, а кто сунется к ним – мало не покажется – защиплют до смерти! И я теперь как гусак по двору хожу порядки навожу! Я усердно исполняю свою обязанность: на дворе у меня никогда ни щепок не валяется, ни сору; застрянет ли в грязную пору где-нибудь с бочкой отданная под мое начальство разбитая кляча-водовозка, я только двину плечом — и не только телегу, самое лошадь спихну с места; дрова ли я примусь колоть, топор так и звенит у меня, как стекло, и летят во все стороны осколки и поленья. С дворней я сошелся, но кажусь из-за молчания своего им угрюмым, поэтому мы коротки со всеми, я их за своих считаю. И каморку под кухней мне дали, сделал я там все сам, как захотел, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбанах, — истинно богатырскую кровать; под кроватью - дюжий сундук; в уголке столик такого же крепкого свойства, а возле столика — стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что я сам иногда уроню его и дивлюсь прочности его. Каморка моя запирается на замок, ключ всегда ношу с собой. Я не люблю, чтобы ко мне ходили.
Кто такие бездомные? Это люди, по той или иной причине не имеющие жилья и документов. Из-за этого они лишены возможности легально найти работу, получить медицинские услуги, денежное содержание. Они, по сути, исключены из общества и не могут вернуться. И таких людей в одной только России, по некоторым данным, от 2 до 4 миллионов.
Что думает общество о бездомных? В обществе, к сожалению, нет понимания того, что от этого никто не застрахован. Большая часть общества и не подозревает, что есть такая проблема – бездомные. Многие считают, что бездомные склонны к уголовным преступлениям, хотя это далеко не так. Считается, что они лишились всего из-за склонности к пьянству и нежелания работать. Да, среди них есть и такие, но они в меньшинстве. И такое представление о бездомных меняется очень медленно.
Что нужно бездомным от общества? Ситуация, в которой оказался бездомный человек, сложилась не за один-два дня. Сначала он потерял работу, семью, утратил родственные и социальные связи. Восстановить все это за короткое время невозможно. Без нашей поддержки в трудный период жизни, если им по-прежнему негде будет переночевать и нечего поесть, бездомные люди так и будут не жить, а выживать. Поэтому нужны разные программы социализации бездомных: человек должен иметь возможность поесть, согреться, помыться, переночевать в кровати с простынями. Это неотъемлемое право каждого человека. В России в царское время было принято заниматься благотворительностью. Потом эта традиция была утрачена, но сейчас она возрождается. Есть волонтеры, появляются и филантропы, готовые предоставить бездомным бесплатную юридическую консультацию, кров и пищу, и общество должно их в этом поощрять.
Общество должно принять соответствующие законы, по которым бездомным станет проще выправить утраченные документы, вернуть захваченное мошенническими аферами жилье. Ведь у нас бездомный человек не может даже купить железнодорожный билет, т.к. у него нет паспорта. Что зависит от каждого из нас? От нас зависит очень многое, ведь проблема бездомных очень четко отражает состояние всего общества. У очень многих бездомних путь на улицу начался с распада семьи, утраты работы. В первую очередь нам нужно изменить отношение к проблеме, выкинуть из головы мысли о личной вине каждого бездомного в его сегодняшнем положении. Будем меньше осуждать и больше задумываться о проблеме - и бездомных станет меньше.
ак вы объясните название сказки? Почему речь идёт только об одном герое и чуде-юде?
Братья отправляются втроем на борьбу с чудом-юдом, но реальным героем оказывается только младший брат. Потому сказка именуется «Иван — крестьянский отпрыск и чудо-юдо».
Кого встретили братья в деревне? Что убедило братьев в том, что не напрасно они покинули родную землю и поехали с «чудом-юдом сразиться»?
2.Чем занимались старик и старуха — родители трёх братьев? Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке?
Старик и старуха, предки 3-х отпрыской, были крестьянами. В сказке об этом говорится так: «Жили они — не ленились, целый денек трудились: пашню пахали да хлеб засевали». Братьям пришлось уехать из родной деревни, так как они решили вступить в битву с чудом-юдом поганым, которое собиралось «на их землю поруха, всех людей истребить, города-села огнем спалить».
3. Кого встретили братья в деревне? Что убедило братьев в том, что не напрасно они покинули родную землю и поехали с «чудом-юдом сразиться»?
В сожженной деревне братья повстречали старенькую старуху. Старуха поведала, что чудо-юдо уже все ближние королевства разорил, разграбил, людей свирепой погибели кинул. Сообразили братья, что не зря они покинули землю: необходимо было одолеть чудо- юдо и людей от неудачи.
4. Как проявили себя братья в дозоре? Почему каждый новый бой с чудом-юдом становится всё тяжелее?
Старший брат первым пошел в дозор и уснул. Младшему брату не спалось. Он вышел к реке Смородине, нашел предательство брата и стал сам сторожить переезд. Когда появилось чудо-юдо шестиголовое, он вступил с ним в бой и одолел его.
Средний брат в дозоре тоже уснул в кустиках. Ивану — крестьянскому отпрыску было труднее биться во вторую ночь, так как у чуда-юда было уже девять голов. Ивану было тяжело, потому что он знал о том, что братья кинули не только лишь его, да и всю землю, и ему возлагать не на кого. В 3-ем бою Иван чуть ли не умер от предательства братьев, которые обещали не спать и все таки уснули. Выручил Ивана от смерти верный жеребец, который оттянул внимание чуда-юда о 12-ти головах.
5. Проследите по тексту, как называют Ивана — крестьянского сына в начале, середине и конце сказки. С чем это связано? Кто и когда братьям?
Сначала сказки братья именуют младшего Иванушкой: «молод он еще, чтоб на бой идти». Старушка в деревне гласит братьям: «Добрые молодцы!» Чудо-юдо и змеиха именуют его «Иван — крестьянский сын». Посреди сказки сказитель называет героя Иваном, а потом тоже Иваном — крестьянским отпрыском. Иванушка — это нежное имя. Так именуют обычно малеханьких, младших. Воззвание «Иван» — почтительное, а «Иван — крестьянский сын» похоже на воззвание по имени и отчеству (в старину гласили — Иван Петров отпрыск). Воззвание по имени и отчеству было надо заслужить.
Когда в погоню ринулась сама древняя змеиха, братьям кузнецы, которые упрятали братьев, а кузницу закрыли на двенадцать кованых замков.
6. Какие черты характера Ивана — крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя и после него?
Иван — крестьянский отпрыск и чудо-юдо
В сказке раскрываются различные черты нрава Ивана. Сначала он проявляет решимость не остаться дома, а идти на бой со старшими братьями, потом во время боев он проявляет храбрость и упорство, мужество и бесстрашие. После побед он не хвастает перед братьями, а просит их поддержать его во время третьего боя. Качество, которое показал Иван, отправившись с утра к змеевым палатам, можно именовать внимательностью. Он вызнал о планах змеевых жен. «Кто предупрежден, тот вооружен!» — гласит пословица.
Если отрисовывать картины боев Ивана — крестьянского отпрыска, то они будут очень сумрачными, наизловещими. Ночь. Луны и звезд нет. Только вдали сияет окошко в избушке, где дремлют братья. На небе тучи, дует ветер. Вспыхивают молнии. В свете молний поблескивает клинок Ивана и летят искры из отрубленных голов чуды- юды. Свистит чудо-юдо, и сверкает у него пламенный палец.
Объяснение: