в первой главе рассказывается о том,что тарас бульба привёз своих сыновей из киевской академии. вскоре он решил забрать их с собой на сечь. после еды они лягли спать, а на след. утро поехали. всю дорогу они были не в юморе, а по приезду на сечь начали знакомится с казаками.один из моих любимых поэтов - это александр сергеевич пушкин. мне нравятся многие его стихотворения, но особенно нравится стих "во глубине сибирских руд".
в этом стихотворении поэт обращается к своим друзьям-декабристам, сосланным на нерчинские рудники, в сибирь. пушкин говорит, что их труд и высокое стремление душ не пропадут, он пытается утешить их, говоря, что: "темницы рухнут, и свобода, вас встретит радостью у входа и братья меч вам отдадут".
Объяснение:
Как то так Вроде норм
Тот, кому знакомо (по фотографиям, телевизионным кадрам или портретам) лицо Василия Шукшина, наверняка согласится с тем, что оно совершенно не похоже на тысячи других лиц, как не похожи его судьба, жизнь и творчество. Знакомство с биографией и творчеством писателя позволяет говорить о том, что это человек, искренне веривший в силу добра, правды, чистоты чувств и стремлений. Он просит, упрашивает, требует от людей нравственной чистоты. И действительно, вчитываясь в произведения Шукшина, начинаешь по-новому смотреть на мир, становишься мягче, доверчивее, правдивее.
Шукшин исследует и раскрывает перед читателем образ мыслей русского человека, рассуждает о судьбах представителей нации, причем не каких-то выдающихся личностей, а тех людей, которые населяют города, поселки и деревни.
Рассказы Шукшина подобны короткометражным фильмам. При чтении их обычно перед глазами вырисовываются какие-то отдельные моменты, представляясь эпизодами из хорошо знакомого и любимого отечественного фильма, благодаря чему читатель легко рисует в своем воображении персонажей и пейзаж. Особенностью рассказов Шукшина является их необычайная легкость, образность и, конечно, насыщенность юмором, который буквально пронизывает каждую строчку его сочинений.
Тот, кто более или менее хорошо знаком с творчеством Шукшина, может вспомнить достаточно большое количество комических героев, которые из-за своей простоты и незадачливости попадают в ужасно смешные ситуации, оказываются виновниками или участниками курьезных происшествий. Они вызывают у читателя улыбку своими словами, поступками и даже наружностью, но улыбку не насмешливую или осуждающую, а добрую, снисходительную, нередко даже грустную.
Рассказы Василия Шукшина населены множеством героев, которых иначе как простаками не назовешь. Они подкупают своей безыскусностью, натуральностью, близостью к читателю.
Расстаться с героями трудно, хочется возвращаться к ним снова и снова. Вероятно, это связано с тем, что герои Шукшина — обычные деревенские жители, по своему характеру такие же люди, как мы с вами, как каждый из нас. У них свои радости и печали, свои проблемы и неудачи.
«Охота жить» — еще один из рассказов Шукшина. Его название как нельзя лучше отражает русскую действительность, основную черту характера русского человека. Как это обычно бывает у Шукшина, здесь простыми словами рассказывается о серьезном и актуальном, иногда трагическом. Практически везде можно встретить рассуждения героя о смысле жизни, размышления о том, что привносит в общее существование каждый из живущих на земле.
Так, Сергей Духанин — герой рассказа «Сапожки» — думает следующим образом: «Вот так живешь — сорок пять лет уже — все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, — всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, которые можно делать?» Ведомый такими рассуждениями, Сергей идет и покупает жене дорогие сапожки — «полмотороллера». И не беда, что сапожки не подошли, что их будет носить дочь, ведь дело-то вовсе не в сапожках! В чем же? В умении и способности делать счастливыми окружающих, приносить им пускай и не долгую, но радость.
Главный герой рассказа «Степка» Степан Воеводин сбежал из тюрьмы, не досидев всего-навсего три месяца, сбежал только из-за того, что ему нестерпимо захотелось пройтись по родной деревне, вдохнуть родной, знакомый с детства воздух, от которого так щемит грудь, посмотреть на знакомых и незнакомых людей, которых так давно не видел. И пусть недоумевает участковый: «Прости меня, но я таких дураков еще не встречал, хотя много повидал всяких.
Но Степану не страшно: «Ничего... Я теперь подкрепился. Теперь можно сидеть. А то меня сны замучили — каждую ночь деревня снится... Хорошо у нас весной».
Как не улыбнуться ребячливости и вместе с тем глубокой чувствительности героя? Как не посочувствовать ему? Ведь каждый из нас наверняка встречался с похожими чудаками, поведение которых, внешне смешное и нелепое, на самом деле таит глубоко скрытые высокие чувства и мысли и заставляет нас быть менее черствыми.
Многие герои Шукшина комичны, наивны, иногда глупы, просты, независимы, но очень часто их слова и поступки вызываюту читателя не просто смех, но и слезы — слезы умиления, ведь жизнь обошлась довольно сурово с этими чистыми людьми, заставив их спрятаться за «оболочкой» чудаковатости. Размышляя над рассказами Шукшина, невольно понимаешь, что не все так плохо, как кажется, что есть еще люди любить и сострадать, вызывая тем самым любовь и сострадание по отношению к самим себе.
Объяснение:
Легенда о Жумбактасе
Одна из легенд про Жумбактас, камень-загадку, гласит:
В стародавние времена жил в степях один бай, очень богатый человек, в косяке у него было несколько тысяч лошадей. Было у этого бая много сыновей, но его главной радостью, алмазом в короне его богатств была единственная дочь: красавица, умница, рукодельница и лихая наездница. Мать с отцом берегли ее и заботились о ней, как могли. Отец мечтал выдать свою дочь за сына хана или хотя бы за сына бия. Такой был бай чванливый, что никого не хотел признавать себе равным.
И вот однажды приехал в их аул один юноша: певец, охотник и мастер на все руки, да еще и красавец. Лихо он исполнял на своей березовой домбре народные мелодии, да и сам мог сочинить, если надо. А в айтысе не было ему равных. Про таких говорят, что это «султан среди джигитов», то есть лучший из лучших.
Пришел час, и юноша познакомился с дочкой бая. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Огонь любви сразу охватил их обоих, запылало пламя страсти, которое погасить никто не в силах.
Но бай ни за что не соглашался отдать дочь за талантливого, но бедного юношу. И молодые люди задумали бежать, чтобы самостоятельно решить свою судьбу. Они покинули аул и через много дней пришли к подножию Бурабая. Им казалось, что они ушли от погони и беда их миновала. И влюбленные решили остановиться здесь.
На берегу одного озера был небольшой залив с обилием рыбы и очень теплой и чистой водой. С древних времен люди называли его Голубой залив. По водной глади здесь плавали сказочные птицы — лебеди. В глубинах резвилась крупная рыба. На берегу этого залива и поселились молодые…
Они построили небольшой домик и стали жить среди буйного разнотравья, питаясь рыбой. Джигит сделал из сосен красивую небольшую лодку. Они выплывали на середину озера и там распевали радостные песни, совсем забыв об осторожности. Здесь и расцвела, как огромный степной тюльпан, беспечная любовь девушки и юноши. Опьяненные своей любовью они не заметили, как много дней.
Когда отец узнал о бегстве дочери, то пришел в дикую ярость, стал топать ногами и страшно реветь. В гневе он обрушился на приближенных и приказал во что бы то ни стало найти беглецов. Сыновьям он дал по отряду воинов и отправил их в разные стороны, наказав не возвращаться, пока не найдут молодых. Юношу он велел убить, а дочь-беглянку вернуть в родной дом.
Боясь гнева отца, братья объездили всю степь, и через несколько месяцев один отряд добрался до Бурабая.
Но беглецы заметили преследователей и, схватив попавшиеся под руки вещи, побежали к лодке, на которой отплыли на середину озера. Преследователи остались ни с чем. Но озеро — не река, из него никуда не уплывешь… И охотники за молодыми остались на берегу, выжидая удобный случай, чтобы схватить влюбленных. Заметив, что лодка беглецов то и дело стала появляться в Голубом заливе, они затаились в густой траве и приготовили луки с острыми стрелами.
И вот однажды влюбленные подплыли близко к берегу. Братья не замедлили воспользоваться этим случаем, и тут же несколько стрел полетело в грудь юноши. Как молнии, просвистели стрелы, и одна из них вонзилась прямо в сердце джигита. Смертельно раненный, он выпал из лодки. Серебряная вода озера окрасилась его кровью. Увидев, что ее возлюбленный погиб, девушка в отчаянии заплакала-зарыдала и поняла, что не сможет жить без своего любимого. Она подняла к Небу обе руки и взмолилась Тенгри, чтобы он превратил ее в камень, лишь бы ей не достаться мучителям. Тенгри проявил к ней сострадание и выполнил ее Вмиг девушка и лодка посередине озера превратились в огромную скалу.
Если посмотреть на эту скалу в Голубом заливе с разных сторон, то можно увидеть много загадочных и таинственных образов. С одной стороны она похожа на лодку, быть может, ту самую, построенную руками певца, с другой — напоминает девушку с развевающимися на ветру волосами. А если отплыть немного в сторону, то девушка, плачущая по своему возлюбленному, превращается в древнюю старуху, все еще скорбящую по своему избраннику.
Наверное, поэтому и прозвали эту скалу Жумбактас — Камень-загадка.