В деревне провинции Ламанчи жил старик Дон Кехана. Он был мелким дворянином и с почетом относился к своему титулу. Дон очень любил рыцарские романы и зачитывался ими, забывая обо всем, из-за чего перестал отличать реальность от выдумки и был уверен в правдивости историй.
Он решает стать странствующим рыцарем, а потому достает ржавые доспехи прадеда, копье, мастерит шлем из хлама, дает своей старой кляче имя Росинант, а сам решает звать себя Дон Кихотом Ламанчским. Более того, он выбирает дамой сердца крестьянку из соседней деревни по имени Альдонса Лоренсо, которую для красоты называет Дульсинеей Тобосской.
Глава 2 о первом выезде Дон Кихота из своих владений
Он почти отправляется в путь, но вспоминает, что его должны посвятить в рыцари, чтобы сражаться с другими. Он решает, что попросит об этом первого встречного рыцаря, так как не желает медлить с подвигами. Он добирается до постоялого двора, который принимает за замок.
Объяснение:
герой попадает в гостиницу, где закончились места, но дона это не пугает. служанки ему снять доспехи, но шлем не поддается, и дон решат ходить в нем. хозяин подает рыцарю соленую рыбу и со смехом наблюдает, как тот не может её есть из-за шлема. через трубочку его поят вином. дон кихот жалеет лишь о том, что так и не стал настоящим рыцарем.
глава 3 о том, как дон кихот был посвящен в рыцари
дон кихот заканчивает ужин и уже в конюшне просит хозяина посвятить его в рыцари. тот соглашается, но только если дон кихот ночь посторожит его «замок». хозяин говорит, что и сам был рыцарем, и советует дону всегда иметь с собой деньги, чистые рубашки и целебную мазь. уже на ночной службе дону попадается загонщик, поивший мулов. он сбрасывает доспехи рыцаря с колоды, а доблестный чудак ударяет его копьем.
вскоре пришел второй погонщик и попытался вновь скинуть доспехи, но повторил судьбу своего товарища. на шум выбежали постояльцы и хозяин. он решил исполнить беспокойного гостя и посвятили его в рыцари. дону одеться служанки, после чего на рассвете он пустился в путь.
Тарас Бульба является ключевым героем повести Н.В. Гоголя "тарас бульба". В повести он фигурирует как куренной атаман и считается "хорошим казаком". Тарас очень любил сечь и уважал обычаи этого места. В самом тексте крайне мало сведений о его внешности, писатель считал что читателям не так важна внешняя характеристика героя,как внутренняя. Но совсем без описания внешности гоголь не мог оставить своего персонажа и нам известно ,что он носил обычный для сечи наряд, а именно:широкие черные шаровары в которых по высказываниям писателя "пряталось море", красный камзол и высокую черную баранью шапку потерять которую считалось стыдом для казаков. Атаман был среднего роста, прямой осанкой,что в то время было редкостью, у него были длинные и седые усы не смотря на его нестарый возраст. Нраву он был кроткого,но был добр к своим. Бульба был очень верен своей религии и даже смог убить своего сына,который предал их веру.
P.S. надеюсь это не так уж и плохо...