Пока взрослые в гостях, пятеро детей (в том числе сын кухарки) играют в лото на копейки, а старший — Вася — скучает на диване в гостиной. Цель игры у всех разная: деньги, самолюбие, любовь к недоразумениям, арифметике игры. В процессе цифры приобрели смешные названия (7 — это кочерга, 99 — дедушка и т.д.), а сами дети успевают поговорить о своих детских приколах, проблемах, и даже подраться. Вася хочет присоединиться к компании, но у него нет копеек — только рубль, а дети отказываются разменивать не смотря даже на явную финансовую выгоду. Вскоре засыпает Соня, а за ней — и остальные.В «Детворе» особенно отчетливо проявляется такая характерная особенность чеховского изображения, как сжатость. Буквально несколькими штрихами он рисует портреты детей от мала до велика. Язык рассказа очень колоритен, изобилует меткими и яркими словами – «дети играли так вкусно…».Ребенок видит и воспринимает окружающий его мир не так, как взрослые. В «Детворе» Чехов видит мир глазами ребенка, и в этом мире опыт взрослого бесполезен. Здесь копейка стоит дороже рубля, а ценность денег условна – «Возле них валяются копейки, потерявшие свою силу впредь до новой игры». Читатель приглашается исследовать и открывать мир вместе с ребенком, увидеть в обычном необычное и новое. С точных художественных деталей писатель ярко и выразительно описывает детский мир: здесь и стеклышки, и белеющее блюдечко с пятикопеечными монетами, и недоеденное яблоко, и ножницы. Ребенок видит и интересуется тем, что находится здесь и сейчас – Чехов в рассказе учитывает эту особенность детского мировосприятия, описывая лишь обеденный стол, за которым играют дети. Чехов призывает всех не стареть, быть молодым душой и телом, во всем стараться увидеть красоту, ту беззаботную яркость, которая сопутствовала нас все детство. Яркий, беззаботный и светлый рассказ «Детвора» передает все обаяние детства. Что бы этот мир был частью нашего сердца.
Казачий атаман. Именно он сопровождает императора Александра Павловича во время поездки в Англию. В отличие от императора, П. показан нам как патриот своей страны. Он уверен, что русские мастера смогут сделать вещь более удивительную, чем танцующая блоха. Именно он разоблачает англичан, когда отворачивает замок у английского пистолета и видит там надпись с именем русского мастера. Из-за своего прямодушия П. теряет хорошее расположение Николая Павловича. Примечательно то, что П. не признает личного достоинства людей, зависящих от него. Побои и угрозы он считает лучшим влияния на людей. П. оказался единственным человеком, который попытался заболевшему Левше вернуться в Россию.
Вот ещё одна характеристика:
ПЛАТОВ Матвей Иванович [6(17).8. 1751, станица Старочеркасская, ныне Аксайского р-на Ростовской обл. , -3(15). 1.1818, Новочеркасск] , войсковой атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809), граф (с 1812). Род. в семье войскового старшины. Начал службу с 13 лет. Участвовал в рус. -тур. войне 1768-74, был произведён главнокомандующим В. М. Долгоруковым в офицеры, командовал сотней, с 1771 - полком. В 1775 участвовал в подавлении Крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачёва. В 1782-83 служил на Кубани и в Крыму под команд. А. В. Суворова. Во время рус. -тур. войны 1787-91 участвовал во взятии Очакова (1788) и штурме Измаила (1790), командуя колонной, а затем всем лев. крылом. С 1788 походный атаман войска Донского. В 1797 заподозрен Павлом I в заговоре, сослан в Кострому, а затем заключён в Петропавловскую крепость. В янв. 1801 освобождён и назначен гл войскового атамана Донского войска, а вскоре -войсковым атаманом. В 1806-07 участвовал в войне с Францией, в 1807-09 -с Турцией. Во время Отечеств, войны 1812 успешно командовал донским казачьим корпусом. Его смелые и решит, действия разгрому наполеоновских войск. Завоевал популярность как герой войны 1812. Участник кампаний 1813-14. В 1814 сопровождал Александра I в поездке в Великобрита* нию, где был торжественно встречен и получил диплом почётного доктора Оксфордского университета. В Новочеркасске П. поставлен памятник работы П. К. Клодта.