Мы не встретим в произведении Платонова описания внешнего вида девочки, она стала главной героиней рассказа благодаря своим душевным качествам.
Даша была пионеркой, она проводила лето в пионерском лагере и скучала по маме. Пионер того времени - ребенок детской организации, целью которой было воспитывать будущих героев и тружеников для Родины. Даша - девочка чувствительная и внимательная, ведь она единственная уловила тонкий аромат цветка. Она любознательная - девочка познакомилась с цветком, разузнала о его жизни. Милосердная - она сопереживает и растению, приведя для удобрения пустыря свой отряд. Трудолюбивая - она работала вместе со всеми. А еще Даше интересно будущее – результат ее Она возвращается следующим летом на тот пустырь, где рос цветок и видит его прекрасных детей. Но ее привлекает самый стойкий, выросший в камне. Девочка понимает, что борьба и труд бесконечны, что, благодаря им, появляется самое прекрасное.
Эраст – один из главных героев повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», молодой, привлекательный и довольно богатый дворянин с добрым сердцем и изрядным разумом. К недостаткам Эраста относятся легкомыслие, ветреность и слабоволие. Он ведет неправильный образ жизни, много играет в азартные игры, по-светски развращен, быстро увлекается и также быстро разочаровывается девушками. Он все время находится в поиске и пытается «сменить обстановку». После встречи с Лизой, ему кажется, что он, наконец, нашел любовь всей жизни, символ непорочности и чистоты. Эраст влюбляется в нее и проводит с ней почти каждый день. Когда к Лизе сватается сын какого-то зажиточного крестьянина, он отговаривает девушку от этого брака, обещая забрать ее к себе навсегда. Потеряв интерес к Лизе, он начинает избегать ее, а однажды и вовсе сообщает, что уходит служить в армию. Во время службы Эраст часто играл в карты и проиграл все состояние. В результате для него остается только один известный выход – жениться на богатой вдове, которая давно с ним флиртует. К Лизе он так и не вернулся, не хватило смелости признаться в предательстве. Узнав новость о предстоящей свадьбе Эраста, сердце девушки не выдержало, и Лиза прыгнула в глубокий пруд. Эраст же до конца жизни был несчастен и понимал, что он виновен в ее смерти. Образ этого героя автор связывает с «большим» городом, развращающим и уничтожающим в человеке все «естественное».
Объяснение: