.
я надеюсь ты читал-а это произведение, ибо так намного легче будет понять.
сначала выделим главных героев:
1) лена б.
сразу пойду к делу: она умна, добра и непреклонна в вопросах правды, не умеет врать и подстраиваться. ситуация складывается так, что ей объявляют бойкот, обвинив в предательстве. лена ждёт, что настоящий виновник сам признается, но напрасно. кульминацией становится её появление на дне рождения сомова в обгорелом платье, постриженной наголо. она говорит правду и одноклы в шоке хах.
2) николай николаевич б.
он не замечает проблем внучки и ничем не может ей . его характер не позволяет добиваться правды и бороться со “всем миром”. после того, как одноклассники зверски травили лену, он решает, что нужно уехать из города. дарит школе дорогую картину, девочка на которой похожа на лену.
3) учиха лены, имя не помню.
только перед отъездом лены бессольцевой, когда она приходит в класс попрощаться, классная замечает весь ужас происходящего. она раскаивается, что была занята личной жизнью и допустила такую ситуацию.
4) дима
одноклассник лены, сын обеспеченных родителей. пытается защищать лену, но вскоре попадает в ту же компанию, которая занимается унижением и травлей одноклассников. он труслив, не умеет стоять на своём, защищать свои интересы
5) миронова
бесячая баба, ну о ней можно найти в инете.
надеюсь .
Лука — самый сложный образ в пьесе М. Горького «На дне» . Именно с ним связан основной философский вопрос произведения: «Что лучше: истина или сострадание? Нужно ли доводить сострадание до того, чтобы пользоваться ложью, как Лука?» . До появления в ночлежке Луки отношения двух групп персонажей складываются явно в пользу «бесчувственных» правдолюбцев: так, Барон по-хамски ведет себя по отношению к Насте, заставляет ее провести уборку ночлежки вместо себя (в этом «общежитии» налажена система «дежурств») ; малосимпатичный Бубнов грубо отмахивается от жалоб Анны и Клеща («шум — смерти не помеха») . В целом, «мечтатели» мучаются, они зависимы, жаждут сострадательной доброты, но не находят сочувствия у сторонников «правды факта» . Такое сочувствие они найдут у странника Луки.