Что для меня значат сказки Пушкина? Эти произведения в первую очередь отличаются от творений других авторов (того же Андерсена или Перро) тем, что облечены в превосходную стихотворную форму. Кое-где она напоминает народную поэзию (но говорить, что это полная стилизация, все-таки нельзя), кое-где – присказки и устойчивые обороты. А в целом – прекрасные авторские произведения, не похожие ни на что, полностью оригинальные и подчиняющиеся общему творческому замыслу поэта. Все сказки имеют четко выстроенные сюжетные линии, герои выглядят объемно и ярко, выписаны до мелочей. И поэтому поэтические образы, мастерски придуманные автором, хорошо запоминаются и детьми, и взрослыми (кстати, известно, что Александр Сергеевич сперва даже и не планировал писать сказки именно для детей). Можно сказать с уверенностью, что для всякого возраста – свой Пушкин! Он начинается с детства и вплоть до преклонных годов сопровождает нас по жизни. А вопрос «что для меня значат сказки Пушкина?» актуален, в принципе, в любом возрасте при определенном – поэтическом – состоянии души. Даже школьник знает знаменитое вступление к поэме «Руслан и Людмила», начинающееся словами «У Лукоморья дуб зеленый». А такие названия, как «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», буквально у всех на слуху.
Сказки для меня значат многое,я очень люблю читать сказки.В детстве мне их читала бабушка,а сейчас я читаю их сама.Мой любимый сказочник это Ганс Христиан Андерсен.Моя любимая сказка Русалочка.Я считаю что сказки могут изменить человека.Он станет более красиво говорить.Так же увеличится словарный запас человека.Слово “сказка” впервые встречается в семнадцатом веке в качестве термина, обозначающего те виды устной прозы, для которых в первую очередь характерен поэтический вымысел. До середины девятнадцатого века в сказках видели “одну забаву”, достойную низших слоев общества или детей, поэтому сказки, публиковавшиеся в это время для широкой публики, часто переделывались и переиначивались согласно вкусам издателей. Приблизительно в это же время в среде русских литературоведов зреет интерес именно к подлинным русским сказкам – как к произведениям, могущим стать фундаментом для изучения т.н. “настоящего” русского народа, его поэтического творчества, а значит и могущим формированию русского литературоведения. В то время считалось, что формирование национальной литературной школы возможно только в условиях существования литературы “подлинно народной”, для этого, собственно, и нужно было разобраться, что же за истоки у русской духовности, у русского национального характера. Таким образом, в середине девятнадцатого века возникли предпосылки для формирования в русском литературоведении мифологической школы, которая ставила своей целью исследование истоков национальной самобытности русского народа на материале фольклора. Последователи мифологической школы в своих изысканиях опирались, в первую очередь на учение выдающихся немецких ученых – братьев Вильгельма и Якоба Гриммов. Основной мыслью этого учения, сформулированной в книге “Немецкая мифология” (1835), была мысль о том, что мифы – это ничто иное, как первобытного мышления. Мифы, как считали братья Гримм – это бессознательное, естественное отражение мира человеком.
Произведения древнерусской словесности, но главным образом фольклор, стали основным объектом исследования ученых, составивших мифологическую школу в русском литературоведении.Крупнейшим представителем русской мифологической школы был Федор Иванович Буслаев (1818-1897). Основной идеей Буслаева была идея неразрывности языка и мифа, языка и народного предания. Процесс художественного развития каждого народа Буслаев делит на несколько стадий:На первой стадии мифология подавляла и подчиняла себе любую индивидуальную фантазию: “Поэтическое воодушевление принадлежало всем и каждому… Поэтом был целый народ”. Этому периоду соответствует расцвет мифологического эпоса.Тот этап в развитии человечества, когда каждый человек начинает осознавать себя как творца, наравне с неведомыми силами творящего предметы, события, поступки и т.д., соответствует возникновению преданий, основанных на событиях из жизни самих людей. Этому периоду соответствует героический эпос в народном творчестве.
Является Лидия Михайловна молокова
Объяснение: