В басне С. В. Михалкова «Чужая беда» рассказывается о том, как утром Степан услышал, что у соседа волк режет скот. Но Степан не захотел выйти на улицу и соседям, вместо этого он лег спать, считая, что это чужая беда.
Басня учит нас быть ответственными и доброжелательными. Нельзя проходить мимо чей-то беды, если есть возможность . Потому что человек должен человеку, ведь в любой момент может понадобиться и вам. И как же будет неприятно самому Степану, если его соседи будут также относиться к его беде.
Объяснение:
однажды, ранним утром, сережа как всегда смотрель мультики. он не как ни мог оторваться от телевизора, и постоянно его смотрел. и каждый раз опаздывал в школу, из-за этого родителям не мало раз звонили с жалобавми. это вошло ему в привычку: просыпаться, и сразу смотреть мультфильмы. это было не плохо, но это влияло на его учебу. как то раз, родители смирились с этим, и на время отвезли телевизор на дачу. сережа тем временем был в школе, и даже не подозревал этого. придя домой, он был удивлен от пропажи телевизора и позвал маму. мать все сразу объяснила и успокоила его, ведь это вошло к нему в привычку. прошла несколько недель. сережа привык к новому режиму и стал учиться лучше, он перестал пропускать уроки. родители и учителя хвалили его. родители вернули телевизор домой, но с условием что в день сережа будет смотреть по 2 часа. так сережа избавился от недостатка. (не судите строго, старалась)