1) Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.
2) Николай очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы
3) Он был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.
4) В карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.
5) Гоголь стеснялся своего носа. На всех портретах Гоголя его нос выглядит по-разному.
6) По слухам Гоголь умер девственником. Во всяком случае, неизвестно о каких-либо его связях с женщинами.
7) За семь лет до смерти писатель в завещании предупреждал: «Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения». Но Гоголя в итоге не послушали.
Внутреннее и закрытое пространство - (Из текста рассказа): Филька вскочил наконец в избу, припёр дверь, сказал: «Да ну тебя!» – и прислушался.
Филька постучал в окошко Панкратовой избы. Панкрат отворил дверь, схватил Фильку за шиворот и втащил в избу. (Изба, мельница. )
Динамическое пространство: (из текста пример) - В воздухе висел дым. Снег выпадал и тотчас таял. Трещали костры. (Дым, снег, костры)
Ветер дул с юга. С каждым часом становилось всё теплее. С крыш падали и со звоном разбивались сосульки.
Горизонтальное пространство - ветер дул с юга. (Юг)
Микропространство: (корка хлеба, сорока)
Макропространство- улица, где жили люди в деревне, комната в избе Панкрата
Пространство цивилизации - деревня Бережки (в самом начале текста). Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька.
Объяснение:
Минуло багато днів відтоді, як повернувся Паріс у дім отця свого Пріама. Здавалося, що та зміна, яка сталася в його житті, змусила його забути про дар, обіцяний йому Афродітою за золоте яблуко. Тепер він був царевичем, а не звичайним, нікому не відомим пастухом. Але Афродіта сама нагадала йому про прекрасну Єлену й до своєму улюбленцеві збудувати чудовий корабель, і він зібрався вже відпливти в Спарту, де жила Єлена. Даремно почав застерігати його віщий син Пріама Гелен. Він пророкував загибель Парісові. Нічого не хотів слухати Паріс. Він зійшов на корабель і вирушив у далеку путь безкраїм морським простором. Розпач охопив Кассандру, коли побачила вона, як швидкохідний корабель Паріса віддалявся від рідних берегів. Простягши до неба руки, вигукнула віща Кассандра:
— О горе, горе великій Трої і всім нам! Бачу я: охоплений полум’ям священний Іліон, скривавлені лежать розбиті вщент його сини! Я бачу: ведуть у неволю чужинці плачучих троянських жон і дів!
Так вигукувала Кассандра, але ніхто не зважив на її пророцтво. Ніхто не зупинив Паріса. (Троянський цикл міфів)
А він плив усе далі й далі. Знялася на морі страшна буря. Не спинила й вона Паріса. Минув він багату Фтію, Саламін і Мікени, де жили майбутні вороги його, і прибув нарешті до берегів Лаконії. Причалив Паріс у гирлі Евроту і вийшов із своїм другом Енеєм на берег. З ним пішов він до царя як гість, що не замишляв нічого злого.
Объяснение: