Повесть В.Распутина "Пожар" Как и почему могло случиться,что люди ,столь властно подмявшие ,подчинившие всё вокруг,нагнавшие на берега"большой воды" такую могучую технику,не смогли справится со стихией огня?
Это печальные строки для Екатерины Ушаковой.В 1826-1827 году,влюбчивый Пушкин очаровывается пепельной блондинкой Ушаковой.Он каждый день посещает их дом,а в домах,где были девушки на выданье,такие визиты оценивались однозначно.Целую зиму Пушкин пребывал в обществе Екатерины.Они шутили,читали стихи,пели,одним словом веселились питая друг к другу самые тёплые чувства.Но предложения Пушкин так и не сделал.Весной он уехал в Москву,оставив это стихотворение прощальным письмом. "В отдалении от вас С вами буду неразлучен," По всей видимости чувства Пушкина иссякли,но он не желая сильно травмировать девушку пишет о том,что она занимает его ,и даже расстояние не помеха для дум о близком человеке. "Томных уст и томных глаз Буду памятью размучен;" Он пишет,что образ её,отпечатавшийся в памяти,будет будоражить его существо. "Изнывая в тишине, Не хочу я быть утешен, —" В тоже время он говорит,что эти муки расставания сладостны для него,он не хочет избавляться от этих нежных чувств,терзающих его сердце,ещё раз говоря этим,насколько дорога для него память о Екатерине. "Вы ж вздохнете ль обо мне, Если буду я повешен?" Последними же строками он,как бы ставит под сомнение чувства самой девушки.Эти последние строки дали немало поводов думать,что стихотворение это шуточное,написано с некоторой долей издёвки.На самом же деле остаётся только догадываться,что было на душе поэта в это время,но как только он уехал,его практически сразу стали видеть в обществе Гончаровой.
Он родился в 1632 году в городе Йорке в зажиточной семье иностранного происхождения. Мой отец был родом из Бремена и основался сначала в Гулле. Нажив торговлей хорошее состояние, он оставил дела и переселился в Йорк. Здесь он женился на моей матери, родные которой назывались Робинзонами - старинная фамилия в тех местах. По ним и меня назвали Робинзоном. Фамилия отца была Крейцнер, но, по обычаю англичан коверкать иностранные слова, нас стали называть Крузо. Теперь мы и сами так произносим и пишем нашу фамилию; так же всегда звали меня и мои знакомые. У меня было два старших брата. Один служил во Фландрии, в английском пехотном полку, - том самом, которым когда то командовал знаменитый полковник Локгарт; он дослужился до чина подполковника и был убит в сражении с испанцами под Дюнкирхеном. Что сталось со вторым моим братом - не знаю, как не знали мои отец и мать, что сталось со мной. У меня было два старших брата. Один служил во Фландрии, в английском пехотном полку, - том самом, которым когда то командовал знаменитый полковник Локгарт; он дослужился до чина подполковника и был убит в сражении с испанцами под Дюнкирхеном. Что сталось со вторым моим братом - не знаю, как не знали мои отец и мать, что сталось со мной. Так как в семье я был третьим, то меня не готовили ни к какому ремеслу, и голова моя с юных лет была набита всякими бреднями. Отец мой, который был уж очень стар, дал мне довольно сносное образование в том объеме, в каком можно его получить, воспитываясь дома и посещая городскую школу. Он прочил меня в юристы, но я мечтал о морских путешествиях и не хотел слушать ни о чем другом. Эта страсть моя к морю так далеко меня завела, что я пошел против воли - более того: против прямого запрещения отца и пренебрег мольбами матери и советами друзей; казалось, было что то роковое в ртом природном влечении, толкавшем меня к горестной жизни, которая досталась мне в удел.
"В отдалении от вас
С вами буду неразлучен,"
По всей видимости чувства Пушкина иссякли,но он не желая сильно травмировать девушку пишет о том,что она занимает его ,и даже расстояние не помеха для дум о близком человеке.
"Томных уст и томных глаз
Буду памятью размучен;"
Он пишет,что образ её,отпечатавшийся в памяти,будет будоражить его существо.
"Изнывая в тишине,
Не хочу я быть утешен, —"
В тоже время он говорит,что эти муки расставания сладостны для него,он не хочет избавляться от этих нежных чувств,терзающих его сердце,ещё раз говоря этим,насколько дорога для него память о Екатерине.
"Вы ж вздохнете ль обо мне,
Если буду я повешен?"
Последними же строками он,как бы ставит под сомнение чувства самой девушки.Эти последние строки дали немало поводов думать,что стихотворение это шуточное,написано с некоторой долей издёвки.На самом же деле остаётся только догадываться,что было на душе поэта в это время,но как только он уехал,его практически сразу стали видеть в обществе Гончаровой.