М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
PolinaRomanova174
PolinaRomanova174
23.10.2022 09:52 •  Литература

Задание N 5. Заполни пропуски, опираясь на материал своего исследования. Сравнив мифы и легенды разных народов о происхождении ..
могут служить следующие моменты:
И.
а
()
1.
2.
3. .
Различаются они по таким параметрам:
1.
2.
3.
Создавая подобные сюжеты, древние люди пытались объяс-
Таким образом, знакомясь с библейским мифом, мы
нить
узнаем ... .​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Дикий помещик — герой одноименной сказки. Начитавшись ретроградной газеты «Весть», по глупости жаловался, что «очень уж много развелось... мужика», и старался всячески их притеснять. Бог услышал слезные крестьянские молитвы, и «не стало мужика на всем пространстве владений глупого помещика». Тот пришел было в восторг («чистый» воздух стал), но оказалось, что теперь ему ни гостей не принять, ни самому не поесть, ни даже пыль с зеркала вытереть, да и подати казне некому платить. Однако он от своих «принципов» не отступал и в результате одичал, стал передвигаться на четвереньках, утратил человеческую речь и уподобился хищному зверю (однажды чуть самого исправника не задрал). Обеспокоившись отсутствием податей и оскудением казны, начальство повелело «мужика изловить и водворить обратно». С большим трудом 
4,8(96 оценок)
Ответ:
anilin2002
anilin2002
23.10.2022
Краткое содержание Медный всадник

На берегу Невы стоит Петр I и думает о городе, который он хотел бы здесь возвести. Этот город по его расчетам должен стать окном в Европу. С тех пор сто лет, и город появился на берегах Невы. Это творение Петра, олицетворяющее гармонию и свет.

На дворе стоял ноябрь. Погода была промозглой и ветреной. Нева шумела и выходила из берегов. Как-то вечером возвращался домой молодой человек по имени Евгений. Он был беден, чем очень тяготился. И жил он в жалкой коморке в одном из бедных районов города. Когда-то его род был знатен, но сейчас никому и дела не было до этого, а сам он сторонился богатых и знатных людей.

В эту ночь он не мог уснуть. Его тяготили мысли о жизни, о своем положении в обществе и о прибывающей реке. Из-за этого могут снять мосты, и тогда он не сможет пару дней видеться со своей возлюбленной Парашей, которая живет на другом берегу Невы. Думая о Параше, он представлял женитьбу, детишек и скромную семейную жизнь. С такими сладкими мыслями он и заснул.

На следующий день стало известно о страшном несчастье. Петербург оказался затоплен водой. Многие дома вместе с жителями смыло. Казалось, было в этом какое-то Божье наказание. Царь наблюдает за бедствием с балкона и страшно огорчается. Тем временем, Евгений беспокоится о Параше. Ведь она живет в обветшалом домике прямо рядом с заливом. Мысль о том, что Параша со своей матерью могли погибнуть не дает ему покоя. Рядом с ним возвышается памятник Петру - «Кумир на бронзовом коне».

Когда Нева вернулась в берега, Евгений отправился на противоположный берег искать любимую Парашу. Но там все было разрушено. Ни домов не осталось, ни жителей. Везде валялись мертвые тела, а берег напоминал поле сражения. От дома Параши осталась только одна ива, которая росла рядом. Такое потрясение молодой человек перенести не смог и лишился рассудка.

Новый день скрыл все давешние разрушения. Петербург снова зажил привычной жизнью. И только Евгений не мог жить как раньше. Он, молча бродил по городу с мрачными мыслями в голове и шумом бури в ушах. Так неделя, месяц, а он все бродил по городу. Он стал питаться подаяниями и спать на пристани. Злые дети части кидали в него камни, а кучера били плетью, но ему было все равно. Он ничего не замечал, ведь его оглушала внутренняя тревога.

Ближе к осени, когда погода стояла такая же ненастная, как во время ужаса, Евгений проснулся и побрел, куда глаза глядят. Внезапно он остановился у одного дома с мраморными львами, где на бронзовом коне восседал всадник с простертою рукой. Он понял, что стоит перед тем, чьим указом был основан этот город. Он обошел монумент, затем грозно взглянул ему в глаза. В ответ в глазах грозного царя сверкнул гнев, и Евгений бросился прочь. За собой он слышал топот медных копыт. Всю ночь он скитался с мыслью, что всадник следует за ним.

С тех пор, когда он проходил мимо этого памятника, всегда снимал перед ним картуз и с мольбой глядел на грозного всадника, как бы замаливая свой грех. Через некоторое время на острове был найден ветхий домик, смытый рекой, а у порога лежал мертвый Евгений. Несчастного тут же «похоронили ради бога».
4,6(15 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ