Основная разновидность реалистичного романа. Утвердился в XИX ст. Для него характерна идеологизация частной жизни, быта персонажей.приобщают сцены и эпизоды, которые охватывают жизнь всего общества и эпохи. Роман социально-бытовой часто воссоздает конфликт между человеком и обществом и таким старается решить его или констатирует невозможность устранения конфликта (И. Тургенев, Л. Толстой, И. Нечуй-Левицкий, Афанасий Мирный и др.).
Зачастую философский роман призван проиллюстрировать ту или иную философскую позицию
Некоторые произведения, охарактеризованные как «философский роман», часто одновременно могут быть названы романом воспитания.
Объяснение:
Инспектор полиции Стив следил за секундной стрелкой. Осталось 53 секунды до конца рабочего дня. “Я сегодня не проверил часы – возможно, они опять отстают. Звонить или не звонить в службу точного времени” – в тяжелых раздумьях секунды. ” Нет, не успею”. Инспектор Стив был очень ответственным человеком. Он не мог уйти с работы раньше времени, хотя его ждала Красотка Мэри, с которой он отправлялся на 2 дня отдыхать в Скалистые горы.
Когда до окончания рабочего дня оставалось 5 секунд, зазвонил телефон. Инспектор с отвращением поднял трубку: “Как? Опять убили старика Джона? А, на этот раз окончательно. Остались следы на месте преступления? Сам Джон с разбитой головой и комочки земли. И все? ” Дело обещало быть серьезным. Тяжело вздохнув, Стив достал из ящика стола новую папку и написал “Старик Джон”.
День закончился плохо. Он опять задержался на работе на 2
минуты. Но ничего, он отдохнет с Красоткой Мэри пару деньков и возьмется за расследование.
Вернувшись через 3 года (Стив был увлекающейся натурой) , инспектор увидел папку на том же месте. Но в ней уже не было нужды. Стив знал все. Дело об убийстве старика, естественно, вызвало большой резонанс. Это вам не убийство миллионера – там все ясно. А здесь. Кто? Зачем? У старика не было никакого имущества – квартира его давно уже принадлежала Обществу анонимных алкоголиков. А сам он жил на два доллара, которые ему ежедневно давал миллионер из Техаса. Старик Джон постоянно шантажировал его – он грозился залить собственной кровью белые мраморные ступеньки в особняке у миллионера.
Была создана специальная бригада из лучших специалистов, которая и раскрыла это запутанное дело.
Джону на голову упал большой горшок с цветком марихуаны, который стоял на окне у соседа – налогового инспектора, что жил этажом выше. Бедняга Джон – его голова раскололась, как кокосовый орех. Осколки горшка (все до единого) подобрал известный собиратель древностей мистер Блок. А цветок марихуаны подобрала старуха Молсон, которая тут же обменяла его в соседней школе на жвачку и билет в кино.
“Опять раскрыли без меня” - вздохнул инспектор Стив. Он
устроился в кресле поудобнее и стал следить за секундной
стрелкой.