Объяснение:
Я живу в очень большой стране, где есть моря, леса, горы, степи, большие и маленькие реки и озера. В ней живут люди разных национальностей и народностей. История моей родины имеет очень глубокие многовековые корни. Знакомясь с ней, я понимаю, что моя Отчизна большой и трудный путь. Были тяжелые времена, но были и великие праздники. Наши предки освобождали свои земли от татаро-монгольского ига, « прорубали» окно в Европу, строили заводы и фабрики, « укрощали» потоки воды и строили гидроэлектростанции, сеяли и растили хлеб, выращивали сады.
Росли и хорошели большие и малые города. Многие из них стали музеями, где каждая улица, поворот связан с легендарными днями, моей Родины. Самый главный для нас праздник - это День Победы. Великая Отечественная война, где погибли больше 20 миллионов, никогда не исчезнет из памяти моих соотечественников. 9 мая, все мы, вся страна, ходим на акцию «Бессмертный полк». По улицам сел и городов идут миллионы людей, с портретами своих родных, участников страшных дней военных лихолетий. Возлагаем цветы к монументам с Вечным огнем, в дань их памяти.
Все это моя родина. Все, что в ней происходит моя радость и моя печаль. Я хочу, чтобы зеленели поля. Расцветали деревья и цветы. По улицам, сел и городов гуляли нарядные и спокойные дети. К этому стремятся все на моей родине. У меня большие планы: я выросту, получу образования и буду стремиться приносить пользу моей стране. Она значит для меня невероятно много. Прежде всего, надо чтить и любить свою землю. Все, что окружает нас, и наших близких. Беречь красоту природы и приумножать ее. Создавать, сохранять и реставрировать, все то, невероятно красивое и удивительно чудесное, что находятся на землях моей родины. Я горжусь ее историей, люблю необъятные просторы, прекрасных, очень гостеприимных людей.
У меня, наверное, как и у всех людей, Родина это то место, где я родилась, где живу и учусь – это отечество, родная страна, теплая и солнечная. Место, где мне хорошо и комфортно, где я могу отдохнуть и телом и душой. Где проходит мое детство, место, где я буду жить, и работать в дальнейшем, город в котором я останусь на всю свою жизнь.
Говорят «в гостях хорошо, а дома лучше». Эта фраза как раз о том, что не зависимо от того где человек находится (в соседей или чужой стране) – дома однозначно лучше. Родина – это и есть дом человека и не важно, насколько он большой или маленький.
Все что для меня родное, что близко и любимо, относится к Родине. Любимые пейзажи, поля, леса, родная деревня, дом в конце улицы, друзья и родственники, родители и мои животные – все это часть меня и моей Родины. Это самое лучшее место на всей земле и оно всегда будет у меня в сердце, как бы далеко я не была.
Нет ни одного человека, у которого бы не было бы Родины. У всех есть место, где им хорошо и уютно сейчас или было когда-то. Это часть жизни человечества.
Недавно мне рассказывала мама как они с папой ездили за границу на заработки, когда меня еще не было. Она говорила, как тоскливо им было спустя какое-то время, как им хотелось домой в родные края и к близким людям. Как они не высыпались на чужой кровати, хотя она была новой и удобной, но им хотелось домой на родной скрипучий диван. Чужой язык, законы и местность они не смогли долго терпеть и вернулись спустя три месяца вместо планируемых шести. Родители были так счастливы от одного вида и атмосферы родных краев, что отказались от пышной свадьбы, на которую сами копили и зарабатывали деньги. Скромно расписались, а после посидели в узком семейном кругу.
Эту любовь к родине они заложили и мне. Как бы ни было хорошо за границей у бабушки, а дома все ровно на много лучше. И я всегда с нетерпением жду возвращения в любимый прекрасный город.
Объяснение:
Алеша – единоутробный брат Ивана. Мать его смиренная, «кроткая» Софья Ивановна была кликушей. Он унаследовал от нее религиозный строй души. Одно воспоминание из раннего детства определило его судьбу. «Алеша запомнил один вечер, летний, тихий, отворенное окно, косые лучи заходящего солнца, в комнате, в углу, образ, перед ним зажженную лампадку и перед образом на коленях рыдающую, как в истерике, со взвизгиваниями и вскрикиваниями, мать свою, схватившую его за обе руки, обнявшую его крепко, до боли, и молящую за него Богородицу, протягивающую его из объятий своих обеими руками к образу, как бы под покров Богородице». Софья Ивановна, страдалица-мать так же мистически связана с Пречистой Матерью Богородицей, как и мать