Вона дружина адвоката. Здавалося б, Нора все має для повного щастя: успішного чоловіка, любов і турботу спочатку батька, потім чоловіка, їй немає на що нарікати долю. Однак , на її погляд, дріб'язкова подія - підробка підпису батька на фінансовому документі - руйнує її затишне життя -" ляльковий дім", зведений для неї чоловіками. Героїня вперше стикається з реальним життям. Ця тема актуальна і в наш час. Вона заставляє учнів замислитися над вічними моральними
цінностями, зрозуміти, що якби Нора Хельмер не припустилася юридичної помилки, їй так і не судилося б пізнати реальне життя.
Обратите внимание на то, как интерьер точно передает не только атмосферу, которая окружала героя, но и читателю оказаться на месте героя в тот момент, когда назревала трагедия. Так, комната Раскольникова напоминала гр об. Как тесно было сознанию героя, как хотелось свободы и необычных поступков, достойных Наполеона. Потому он всех людей поделил на тва рей и право имеющих. Комната Сони Мармеладовой с углами. Жизнь девушки похожа на острый угол: тяжелая доля, жертвенность. Грязные улицы Петербурга вызывают у героя отвра щение к серой жизни обывателя. Создав теорию, он пытается совершить необычный поступок, достойный сверхчеловека. Отвратительная картина, что окружает человека изо дня в день. толкает на преступление, делает безумным человека.