М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
luuba2007
luuba2007
22.09.2022 18:47 •  Литература

Составить вопросы к кроссворду со словами 1.Киррил
2.Аз
3.Алфавит
4.Миссионер
5.Патриарх
6.Киррилица
7.Диолект
8.Золовка
9.Запоно
10.Кокошник
11.Горница
12.Баклуша
13.Эпитет

👇
Ответ:
qazdhnvd
qazdhnvd
22.09.2022

1-Как звали одного из братьев создавших алфавит на старословянском,имя которого созвучно с ней?

2-устаревшее название единицы, связанное с использованием букв кириллицы для обозначения чисел?

3-форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков?

4-Лицо, посылаемое религиозной организацией, церковью для пропаганды своих религиозных взглядов и обращения иноверных в свою веру,назывпют?

5- носитель высшего духовного сана, глава Церкви,это?

6-старославянская азбука, которую создали для старославянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных тексто

7-разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией называют?

больше не смогла*

4,6(79 оценок)
Ответ:
nastponomarenk
nastponomarenk
22.09.2022
8. Сестра мужа которая появляется после брака
9. синоним до слова занавес
10. Древний женский полукруглый головной убор
11. Чистая половина избы
12. Обрубок липовой древесины
13. Определённое слово которое надаёт слову новое значение
4,6(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bogachevavalery
bogachevavalery
22.09.2022

Интересные факты о Якове Петровиче Полонском.

Яков Петрович Полонский  (1819 —  1898) — русский литератор. Известен главным образом как поэт.

Полонский рано научился читать. Как писал Яков Петрович  в своих воспоминаниях о детстве, "Когда мне было семь лет, я уже умел читать и писать и читал всё, что мне попадалось под руку".   В гимназии Яков учился  неровно. Хотя он всегда имел пятёрку по словесности (так тогда называли литературу), по другим предметам у него бывали и двойки, и единицы. Еще в гимназические годы Яков писал стихи настолько хорошо, что в августе 1837 года директор гимназии Н. Семёнов поручил ему, ученику 6-го класса, написать стихотворное приветствие наследнику престола. Тогда рязанскую гимназию, где учился Полонский, собирался посетить  цесаревич Александр (будущий царь Александр II) с известным поэтом Василием Жуковским, который был его воспитателем. Приветствие было написано, но не зачитано. Директор пригласил Якова Полонского к себе на квартиру, где его встретил В. Жуковский. Знаменитый поэт похвалил поэта начинающего и сообщил, что цесаревич жалует его часами. Футляр с золотыми часами был торжественно вручен Якову на следующий день в актовом зале гимназии, в присутствии всех учителей и воспитанников.   Окончив гимназию, Полонский на ямской телеге поехал в Москву и поступил на юридический факультет Московского университета. В студенческие годы Полонский жил очень бедно. Даже подаренные ему цесаревичем золотые часы ему пришлось продать, чтобы купить одежду.   Полонский очень хорошо рисовал. В Лутовинове, усадьбе Тургенева, который был его другом, Полонский гостил два лета. В основном Яков писал картины. Они до сих пор украшают стены музея-усадьбы Тургенева.   В доме Полонского в Петербурге по пятницам собирался цвет петербургской интеллигенции. На его литературные "пятницы" рады были получить приглашение многие талантливые писатели, музыканты, художники.
4,4(6 оценок)
Ответ:
hohodge
hohodge
22.09.2022
Реальный смешной случай из моей жизни
Несколько лет назад в гости в моей матери часто приезжала её очень хорошая подруга из столицы. Она была очень интелегентная дама, с большим вкусом, с хоризмой, имела много знакомых из столичной богемы. и т. д. И вот в один из её приездов мама приготовила что-то вкусное на ужин и стала всех звать к столу. Я пришёл первый, уселся за стол начал есть и как иногда бывает захотел в туалет. Что делать, бросил есть, пошёл в "Кабинет".
В это время приходит на кухню наша гостья, садиться за стол и спрашивает мать: - А где Эдик, он что сыт?
У мамы глаза становятся круглыми от удивления. Зная, что я пошёл в туалет, она пытается как-то размыто ответить, что я скоро вернусь, что я не надолго, ей ужасно неудобно от такого вопроса и от формы в которой он поставлен. Но гостья не получив чёткого ответа, ещё более громко спрашивает её: - Он что сыт?
Мать в конкретном недоумении, ни как не может понять почему интеллегентная немолодая женщина, за которой никогда не числилось грубых слов с невероятной настойчивостью повторяет свой жаргонный вопрос. Гостья тоже начинает тихо психовать потому что ответа на свой вопрос она не получает никакого.
Я смываю воду, мою руки, возвращаюсь за стол, сажусь и продолжаю есть. В это время у обоих женщин случается дикий приступ ржаки, они пять минут громко стонут, поняв что каждая из них имела в виду.

а вот и смешной случай- отвечала на вопрос одномоментно с другим отвечающим, разница в 5 секунд, вот- редактирую. Можете взять в тему.. и развить событие.. ведь нашли мы одинаковые рассказы... такого рассказа точно ни у кого не будет!
4,8(72 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ