М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bestgad
bestgad
11.12.2022 17:42 •  Литература

Направление, к которому относятся произведения Ч. Айтматова «Первый учитель», «Красное яблоко»?

А) реализм Б) классицизм В) романтизм Г) сентиментализм [1]

2. Название произведения В. Распутина «Уроки французского» говорит о том, что перед нами

А) рассказ юного героя о любимых уроках французского

Б) рассказ об уроках нравственности и доброты

В) история дополнительных занятий по французскому языку

Г) рассказ о необходимости изучения иностранных языков [1]

3. Бабушка, чтобы успокоить главного героя, пообещала …

А) что фотограф сам придёт к ним домой, Б) свозить его в город к фотографу,

В) купить ему много сладостей. [1]

4. Что появилось в школе благодаря учителю?

А) карандаши, тетради, краски, Б) плакаты, парты, шкафы, В) ремонт. [1]

5. Почему друга главного героя Саньки тоже не было на фотографии?

А) он простудился и слёг с болезнью, Б) он опоздал и не успел сфотографироваться вместе со всеми; В) он не стал фотографироваться из солидарности с другом [1]

6. Какой случай с учителем надолго запомнился главному герою?

а) как они всем классом с учителем ремонтировали школу,

б) как учитель отругал главного героя,

в) случай в лесу. [1]

7. От кого учитель детей?

А) От волка. Б) От медведя. В) От змеи. [1]

8. Какие цветы бабушка стережёт пуще глаза?

А) Герань. Б) Фикус. В) Роза. Г) Пион. [1]

9. Чем натирала ноги бабушка автору?

А) Рыбьим жиром. Б) Нашатырным спиртом. В) Одеколоном. Г) Подсолнечным маслом. [1]

10. Бабушка в средней комнате между рам клала мох вперемежку с брусничником. Для чего?

А) Убрать сырость. Б) Сохранить тепло. В) Для красоты.

👇
Ответ:
emirov2002
emirov2002
11.12.2022

1) В

2)Б

3)В

4)В

5)б

6)В

7)Б

8)А

9)Г

10)А,Б

4,7(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nina236
nina236
11.12.2022

Я живу не далеко от парка,который очень люблю и часто гуляю по его аллеям.Парк старый:много старых мощных дубов,тополей и всяких экзотических деревьев со всего мира.Есть даже японская сакура, которая цветет бело-розовыми цветами.Весной,гуляя по парку, можно увидеть там и студентов, и бабушек,и маленьких детей с мамами.Пврк оживает: пение птиц завораживает, здесь слышится и трели,и отдельное пение,и щебетание на все голоса.Все радуются приходу весны: цветут деревья и кусты, источая аромат.Все благоухает.

Осень тоже приносит неповторимую палитру цвета: опавшие листья на газонах как цветные картины.Так тихо и спокойно в парке.Природа готовится к зимней спячке.

В деревне,возле нашей дачи,жила бабушка Настасья.Бабушка была одинокой, родственников у нее не было.Правда,иногда летом,приезжал к ней дед.Она его очень ждала, готовилась к его приезду.Хотя и готовиться то было ни к чему.Она жила тихо, а аккуратности ей было не занимать.Мы работали на даче с утра до вечера:убирали, складывали,наводили порядок и все равно что-то было не так.Часто смотрели на ее домик,стараясь понять,когда же она наводит порядок во дворе.У нее была коза и мы часто покупали молоко.Но заговорить об этом не решались.Однажды все-таки подвернулся случай, и она сама поведала о себе.Дед, который к ней приезжал, был сослуживец мужа,кот орый погиб на войне.Бабуля ждала его трепетно.Как будто встречалась с мужем.Это была ниточка, которая соединяла и будущее.А порядок она сохраняет просто: взял вещь, потом положи на место.

Первый текст описание, второй повествование.Удачи!

4,6(12 оценок)
Ответ:
2458k
2458k
11.12.2022

Объяснение:

В повести «Гобсек» Бальзак показал духовную сущность современного автору общества. По мнению главного героя, «на земле нет ничего прочного, кроме золота». Действительно, буржуазная эпоха возвеличила деньги, поверив в их могущество, в злую власть денег. Главный герой повести всю свою жизнь посвятил их накоплению. Он без сожаления принес в жертву «золотому тельцу» все другие радости жизни, растратил все силы своей души, чтобы стать одним из тех, кто «владеет миром».

Стряпчий Дервиль, размышляя о судьбе своего соседа Гобсека, задумывается о ценностях жизни: «Неужели все сводится к деньгам?»

В повести нет прямого ответа на вопрос, но есть факты, которые доказывают, что не всегда в жизни человека на первом месте стоят деньги.

Вот, например, для самого Дервиля деньги являются только средством для достижения иных целей: возможности заниматься любимым делом, жить достойно. Но «унижаться из-за денег не стоит», — приходит к выводу стряпчий. Ведь за деньги все равно не купишь многих вещей: здоровья, дружбы, верности и преданности, любви.

В повести дан пример любви, которая держится только на деньгах. Она не приносит счастья Анастези де Ресто и Максиму де Траю. Как только кончаются деньги, Анастези боится потерять и Максима. Унижаясь перед Гобсеком, она покупает себе очередную порцию счастья.

Дервиль же и Фанни Мальво были счастливы, не имея богатства. А добросовестное выполнение своих обязанностей для самого Дервиля было важнее денег. Он приобрел уважение в обществе как честный юрист, которому можно доверить и деньги, и судьбы людей. надеюсь правильно

4,5(8 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ