Объяснение:
точно не знаю:)Настя пошла по протоптанной тропе, по которой “все люди ходят”, но потом всё же незаметно для себя свернула с неё. Оставшись одна, она увлеклась сбором клюквы и забыла о Митраше. Её охватил азарт собирателя и жадность, и в этой жадности она перестала быть человеком и стала похожа на обыкновенное лесное животное. Этим автор хочет сказать, что человек в жадности теряет истинно человеческие качества.
Объяснение:
Настя набрела на палестинку, обсыпанную красной клюквой, и забыла обо всем на свете. Автор спрашивает: “Откуда же у человека при его могуществе берется жадность даже к кислой ягоде клюкве? ” Он как будто не осуждает Настю, а только удивляется.
Риторические фигуры (вопросы, обращения, восклицания) усиливают эмоциональность и выразительность речи/текста, привлекают внимание читателя, дает представление об отношеним говорящего к адресату (выражает сожаление, огорчениие, радость и др. оттенки эмоц-го состояния).
в монологе Снегурочки (действие 1, явление 4):
*Как больно здесь, как сердцу тяжко стало!
*Чу! смеются. (здесь «чу» - междом., но тоже употребляется с целью обращения внимания)
* А как винить его?
* Но отчего ж обидно мне…?
*Счастливые подружки пастуха?
* Отец-Мороз, обидел ты Снегурку.
Тяжелою обидой (епитет) , словно камнем, (сравнение)
На сердце пал цветок (метафора), измятый Лелем
И брошенный. И я как будто тоже
Покинута и брошена, завяла (сравнение; метафора) ...
Пригожий Лель / Красивых бус, дешевых перстеньков - эпитеты
Перефраз в данном отрывке не нашел, извини.
Объяснение:
рассказ мне учительнитца сказала