Очень быстро пробежало жаркое лето, и теперь лесные участки, лужайки, ручейки и пруды подчинены сентябрю. По утрам уже прохладно, а днем греющее солнышко еще напоминает о летнем тепле. После долгой изнурительной работы отдыхают поля, собран урожай в садах. Теперь везде все наполнено прохладой осенних месяцев. Часто на небе появляются серые тучки, моросит нескончаемый дождик. Как будто погрузившись в думы, стоит тоскливый безмолвный лес. Скоро на деревьях не останется ни одного листика, ветки не будут защищены от бездушных дождей и морозов. Вот кленовый листочек не спеша вальсирует в воздухе. Как будто погрузившись в думы перед долгими зимними сновидениями, грустно поскрипывает не молодой уже дуб. Вокруг одетого в мох трухлявого пенька расположились стройные опята. Их тут очень много, все они так и хотят попасть в корзинку. Травка вся поблекла и опустилась к земле, и лишь крохотные красноватые звездочки вереска приносят радость.
Мы видим, как высоко в небе на прощание кружат журавли. Они направляются в теплые края и грустно курлычут о том, что пришла осень. В такие мгновения нам становится печально, мы начинаем размышлять о нашем предназначение в этом прекрасном мире.
Характерные признаки приближающийся грозы:
- бурное и быстрое развитие во второй половине дня мощных, темных кучево-дождевых облаков в виде горных хребтов с вершинами-наковальнями;
- резкое понижение температуры воздуха;
- изнурительная духота, безветрие;
- затишье в природе, появления на небе пелены;
- хорошая и отчетливая слышимость отдаленных звуков;
- приближающиеся раскаты грома;
- яркие вспышки молний.
Сила грозы находится в прямой зависимости от температуры воздуха. Чем она выше, тем гроза сильнее. Продолжительность грозы может составлять от нескольких минут до нескольких часов.
Основным поражающим фактором грозы является молния. Наши далекие предки связывали появление молний с гневом бога Зевса, который посылает на землю огненные стрелы. На самом деле молния представляет собой высокоэнергетический электрический разряд. За одну грозу может образоваться несколько десятков молний. Молнии бывают линейными, шаровыми, плоскими, четкообразными. Чаще всего мы встречаемся с линейными молниями. Линейная молния – это видимая высокоэнергетическая искра (дуга) в атмосфере.
У молнии есть свои «излюбленные» места, куда она чаще всего попадает. Это: высокое отдельно стоящее дерево, стог сена, печная труба, высотное строение, вершина горы. В лесу молния часто поражает дуб, сосну, ель, реже березу, клен. Молния бьет всегда неожиданно. Она может вызвать пожар, взрыв, разрушение строений и конструкций, травмирование и гибель людей, животных.
Гроза относится к быстротекущим, бурным и чрезвычайно опасным атмосферным явлениям природы. Предотвратить ее развитие невозможно. Для уменьшения случаев поражения человека молнией необходимо знать и соблюдать основные правила и требования безопасности в зависимости от конкретных условий.
Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, т.е. грозовое облако находится над вами, и опасность удара молнии наиболее вероятна. ваши действия перед грозой и во время ее должны быть следующими:
· не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы, позаботиться, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию.
· во время грозы не топить печку, т.к. дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает;
· во время грозы подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой, не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево;
· радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном (особенно важно для сельской местности);
· во время прогулки спрятаться в ближайшем здании, особенно опасна гроза в поле, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом;
· если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями;
· не находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода;
· при отсутствии укрытия лечь на землю, при этом предпочтение следует отдать сухому песчаному грунту, удаленному от водоема;
· если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке. нельзя укрываться под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. лучше находиться на расстоянии 30 м от отдельного высокого дерева. обратите внимание - нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой, расщепленных. лучше держаться в таком случае подальше от этого места. обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии в этот участок местности весьма вероятен;
· во время грозы нельзя находиться на воде и у воды — купаться, ловить рыбу. необходимо подальше отойти от берега;
· в горах отойдите от горных гребней, острых возвышающихся скал и вершин. при приближении грозы в горах нужно спуститься как можно ниже. металлические предметы - альпинистские крючья, ледорубы, кастрюли, собрать в рюкзак и спустить на веревке на 20-30 м ниже по склону;
· во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что пот и быстрое движение «притягивает» молнию;
· если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них;
· при встрече с шаровой молнией не проявляйте по отношению к ней никакой агрессивности, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, т.к. может произойти взрыв. не следует убегать от шаровой молнии, потому что это может повлечь ее за собой возникшим потоком воздуха.
Совершено преступление. Наскоро отмыт в ведре с водой кровавый топор. Теперь бы только быстрее уйти... Словно в бреду, спускается Раскольников по лестнице. Один пролет, другой... И вдруг кто-то поднимается ему навстречу по лестнице. Хочу ли я, чтобы Раскольников ушел незамеченным? Первая мысль: не хочу. Я хочу, чтобы убийца был изобличен. Зло должно быть наказано. Но в процессе чтения отношение к герою меняется. Хочу объяснить почему.
В романе «Преступление и наказание» Достоевский указывает на две взаимосвязанные причины преступления — социальную и теоретическую, зло жизни и зло идеи. Но избранный Раскольниковым путь для проверки теории — пролитие крови — привел не к утверждению могущества личности, а к страшным нравственным пыткам. Раскольников, стараясь перешагнуть через совесть, стал еще несчастнее.
Все пять частей романа — это рассказ о наказании героя, самоистязании, муках совести, которые для него страшнее судебного приговора, каторги, тюрьмы. Муки Родиона изображены с таким художественным мастерством, что мы вместе с ним ощущаем страдания, отчаяние, одиночество.
Одиночество — страшное чувство. Но герой сам себя на него обрек. Раскольников противопоставил себя всем окружающим — «твари дрожащей». И теперь он одинок, но не из-за своего сверхчеловеческого могущества, как ему бы хотелось. Мать и сестра приехали поддержать Родиона, но и они чужды герою. Он как будто не отрекается от теории, но его поведение говорит об обратном, он мучится от сознания своей вины и в то же время отрицает ее. Постоянно боится выдать себя словом. С той неотвратимостью, с которой он шел на убийство, теперь идет к саморазоблачению.
Таким образом, проверка теории не принесла счастья, а привела к краху. Раскольников порвал со своим окружением: сам ушел из университета (его никто не исключал), прекратил общение с родными и друзьями. Он хотел доказать себе и другим свое исключительное право повелевать людьми, но потерпел фиаско. Он не хочет мук совести (в его теории для них нет места), презирает себя за них, но его нравственная природа оказывается сильнее его холодного разума.
Союз «и» в названии членит его на два понятия, указывает на два аспекта поступка: действие и его последствие, пренебрежение общечеловеческими ценностями и расплата за него. Заменив союз на тире, мы этим подчеркнули бы нерасчлененность вынесенных в заглавие понятий, сделали бы акцент на том, что само преступление уже неизбежно является наказанием, где палач — собственная совесть преступника.
И уже нет желания, чтобы Раскольникова поймали на месте преступления, осудили и заставили искупить грех. Пусть он осудит себя сам. Приговор суда — самое легкое наказание, оно, как правило, не приносит очищения и преображения. Самое страшное, но одновременно и самое действенное наказание — это самоосуждение, это муки собственной совести. Это мучительно больно, но такие страдания исцеляют человека и приносят искупление, если вообще убийство можно чем-либо искупить.