Объяснение:
М. Е. Салтыков-Щедрин считает, что первоосновой и источником жизни является простой русский мужик, что создатель всего того, что нас окружает, — народ. Нет народа — государство погибнет. Он поэтизирует ловкость и находчивость мужика, его трудолюбивые руки и чуткость к кормилице-земле. Генералы на таком фоне выглядят жалкими, никчемными людьми, совершенно не при к жизни, умеющими лишь отдавать приказы. Эти люди (если их можно так назвать) не вызывают у читателя ничего, кроме чувства презрения.
Самодовольные, «сытые, белые, веселые» , они воспринимают все блага в жизни как должное, как непреложный атрибут дворянского происхождения. «Вот как оно хорошо быть генералами — нигде не пропадешь! » — так рассуждают генералы из сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» .
Автор постоянно подчеркивает бесполезность существования генералов, их потребительское отношение ко всему окружающему, об этом красноречиво говорит следующая фраза: «Я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают! » Обращает на себя внимание то, с какой любовью автор описывает мужика, которого жизнь научила быть сильным, ловким, сообразительным. Мужик сумел поймать рябчика силком, сделанным из собственных волос, «развел огонь» , «стал даже суп в пригоршне варить» .
Салтыков-Щедрин осуждает паразитическую жизнь генералов, но в то же время с горькой иронией, с болью в сердце сатирик говорит о крестьянской привычке повиновения, осуждая чрезмерную покорность и неистощимое терпение мужика.
1. День освіти
2. Прізвисько Коротун
3. 1-го травня
4. на планету класу А
5. Автор-Айзек Азімов
6."Оживлення" книги
7. Значення книг в житті людини
8. Ні. Меґі - це головна героїня роману "Чорнильне серце"
9. Батько є оповідачем
10. Новели "Павутинка"
11. За своє життя Кандата скоїв багато злочинів. Одного разу в лісі він побачив маленького павучка і хотів наступити на нього, але в останній момент передумав в його. Саме через це Будда звернув увагу на Кандата, давши ще один шанс розбійнику (тобто Кандату).
12. На Ріджен-стріт
Емелья́н Ива́нович Пугачёв—самозванец, выдававших себя за Петра, и самым известным из них.
Емелья́н Ива́нович Пугачёв — донской казак, предводитель бунта 1773—1775 годов в России. Пользуясь слухами, что император Всероссийский Пётр III.