Стихотворения в прозе, созданные Иваном Сергеевичем Тургеневым на склоне лет, очень лиричны и трогают струны души каждого читателя. Это камерные, лаконичные прозаические вещи, в которых автор философствует на актуальные для него темы. Стихотворения в прозе — это не стихи в их обычном понимании, а ритмическая проза. Но они так лиричны, так звучны и мелодичны, что при чтении воспринимаются именно как стихотворные произведения. Здесь талант Ивана Сергеевича блеснул новыми гранями. Большинство этих лирических стихотворений, написанных изящным слогом, отличается романтичностью, выразительными пейзажными зарисовками в реалистической или романтической манере. Нередко в них присутствует фантастический колорит.
Источник:
Хотелось бы поделиться наблюдениями, на мой взгляд, перспективными для реконструкции общего смысла «Шинели» в связи с ее структурой. Остановлюсь на четырех пунктах: 1) название повести и три ее героя, 2) семантика повтора, 3) принцип зеркальной симметрии, 4) семантика размытости и относительности. Забегая вперед, сформулирую основную мысль предлагаемой интерпретации: «Шинель» — повесть о том, чтo есть человек на земле, чтo есть человеческая личность в ее социализации и самоидентификации. Не вдаваясь в исторические подробности, отмечу, что концепт личности складывается в русской культуре и обретает жизнь в русском языке 1820–1830-х годов2, наравне с представлением о чиновниках как об особом социальном слое с четкой иерархией3.
Однажды на досуге Петя решил сделать аплекацию из листьев на день рождения своей мамы, но понял что у него закончился клей. Мальчишка поешл в магазин канцтоваров, и взяв нужный материал пошел отстаивать свою очередь чтобы за него расплатиться, но невольно он опрокинул взгляд на полку где стояли краски и холст. Моментально разрушенные представления о шикарной подделке из листьев дали почву для построения в своих мыслях картины-портрета своей мамы в стиле Мона Лизы. Он решил наплевать на подделку и вспомнить Петя уже не превый раз рисовал портреты, первым изображенный им человеком являлся его отец. Без особых раздумий, купив все необходимое, он тут же побежал творить шедевр для своей любимой мамочки. Картина вышла великолепной, все кто пришел на праздник - были в восторге.
Объяснение: надеюсь можно было менять падеж и места наличия данных слов.