2 глава описание слуг Чичикова и в гостях у Манилова. 3 глава у дубиноголовой Коробочкм 4 гл. Втрактире.Знакомство с ноздревым.5гл.Прекрасная незнакомка. У Собакевича. 6гл. О путешествиях.У Плюшкина. 7гл.О двух типах писателей.Встречи со всеми .8 гл.Обсуждение покупок Чичикова.Чичиков и дамы города нн 9 гл.Визит «приятной дамы» к «даме приятной во всех отношениях» 10 гл.Собрание на заседание у полицмейстера. 11 гл.Лирические отступления
Патриотизм, честь, бесстрашие: "пускай со мной умрёт моя святая тайна, мой вересковый мёд! " известный писатель роберт льюис стивенсон прославлял своих героев за смелость, честность, патриотизм, благородство, любовь к родине. в «вересковий мед» на прекрасный край «цветов красного» напал жестокий шотландский властитель и уничтожил всех его жителей - пиктов. а прославлялись те люди своим умением варить вересковый напиток. королю захотело попробовать этого напитка, но отец и сын, которые случайно остались живыми, не захотели выдать секрет его приготовления. мужественные пивовары решили, что лучше погибнуть, чем рассказать тайну. не такой то и важный был тот секрет, но это единая возможность старика отомстить врагам за разоренный край и убитых соотечественников. последний пикт пожертвовал даже жизнью сына ради этого. «вересковий мед» прославляет человеческое мужество и достоинство, патриотизм и способность к самопожертвованию ради идеалов, любви к отчизне.
Им около двенадцати лет. Лицо Илюши довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое. Губы сжатые, сдвинутые брови, волосы жёлтые почти белые. Одет в новые лапти и онучи, толстая верёвка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивает его опрятную чёрную свитку. У Павлуши волосы всклокоченные, чёрные, серые глаза, широкие скулы, бледное лицо, большой, но правильный рот, вся голова огромная, тело приземистое, неуклюжее. Илюша рассказывает и знает больше историй, чем Павел. Он убеждён в своих рассказах, говорит с жаром, испытывает страх, он многословен и эмоционален. Павлуша же наоборот почти не верит в поверья и сказанья, говорит кратко смело и во всём пытается найти решение. - Ах, это примета дурная, - с расстановкой проговорил Илюша. - Ну, ничего, пущай! – произнёс Павел решительно – судьбы не минуешь. Всё же автору больше симпатичен Павлуша, потому что он смелый, бесстрашный и удалой: «И всё же он мне понравился». Автор любуется тем моментом, когда убежали собаки, Павлуша без хворостинки в руке, ночью поскакал один на волка: «Что за славный мальчик!» Так же автора удивляет то, как он один в темноте пошёл к реке за водой и услышал голос покойного Васи. Все мальчики начали креститься, а Павлуша отреагировал очень спокойно. В том же году Павла не стало, он убился, упав с лошади. Автор с сожалением рассказывает об этом: «Жаль, славный был парень!»
2 глава описание слуг Чичикова и в гостях у Манилова. 3 глава у дубиноголовой Коробочкм 4 гл. Втрактире.Знакомство с ноздревым.5гл.Прекрасная незнакомка. У Собакевича. 6гл. О путешествиях.У Плюшкина. 7гл.О двух типах писателей.Встречи со всеми .8 гл.Обсуждение покупок Чичикова.Чичиков и дамы города нн 9 гл.Визит «приятной дамы» к «даме приятной во всех отношениях» 10 гл.Собрание на заседание у полицмейстера. 11 гл.Лирические отступления