Павлуше не более 12 лет.
У него черные, всклоченные волосы, серые глаза, широкие скулы, бледное, рябое лицо, большой, но правильный рот, огромная голова, приземистое, неуклюжие тело, неказистый. Одежда Павлуши состоит из простой замашной рубахи и заплатанных портов.
В рассказе он варил картошку и рассказывал истории о солнечном затмении, Тришке (Антихристе), лягушках и юге. Но если Илюша в основном видел за всеми происшествиями чудеса и суеверия, то Павлуша, хотя ребята и ровесники, всегда находил рациональные объяснения. Этим мне он очень понравился.
По характеру Павлуша спокойный и удалой, смелый и решительный: «Без хворостинки в руке, ночью, он, нимало не колеблясь, поскакал один на волка…»
Он всегда настороже: когда рассказчик под утро подошел к мальчикам, которые как убитые уже спали у костра, только Павлуша «приподнялся до половины и пристально посмотрел» на чужака, проверяя, все ли в порядке.
В конце произведения рассказчик поведал нам, что Павлуша убился, упав с лошади. В конце рассказа И.С. Тургенев сказал о Павлуше: «Жаль, славный был парень!»
Стихи делятся на две симметричные части.
Заболоцкий:
I часть – тень, сумрак, тёмная рука, ночь; II часть – светлоокая дева, дивный блеск, белое облако, сияющий дождь.
Тютчев:
I часть – весенний, первый, в небе голубом, раскаты молодые, перлы, нити, солнце; II часть – поток, птичий гам, нагорный, вторит, кубок.
У Тютчева – пробуждение природы, пейзажно-философская картина, которая говорит о том, насколько глубоки раздумья поэта о жизни и смерти, о человеке, о человечестве.
У Заболоцкого параллель “ человек– природа”. Светлоокая дева – гроза и вдохновение. Это символ творчества природы и человека.
Для обоих поэтов важно осмысление мира природы. Сила поэтического вдохновения у Тютчева - это неповторимый образ весенней грозы, а Заболоцкий, продолжает эту тему и утверждает, что природа является самостоятельным образом.