Викторина (Вам и не снилось) 1. Сколько лет татьяна работала учителем?
2. Куда Татьяна Николаевна повела ребят накануне 1 сентября?
3.Чем, по словам Т.Н., ребята будут заниматься весь год на уроках литературы?
4.Когда Роман и Юля встретились первый раз?
5. «Ну и прыжок! – сказал он восхищенно. – Как Брумель!»
О ком и в какой ситуации так выразился Роман.
6. Почему буквально в первый день переезда Людмила Сергеевна решила искать
новые варианты обмена квартиры?
7. Почему так возмущал бабушку Юли второй брак мамы?
8. Почему у Ромки, с точки зрения Юльки, была мало шансов вырасти гениальным?
9. Как Ромка называл Юльку и откуда появилась эта кличка?
10. Где они назначали свидания?
11. Кто такие Сеня и Веня?
12. Почему ребята приходили к Татьяне Николаевне домой проведать?
13. Почему Ромка, отправившись вслед за Юлькой на море, не нашел ее там?
14. Что прежде всего делает мама Ромы, чтобы оторвать его от Юльки?
15. Как мама объясняет Роме необходимость перехода в другую школу?
16. Почему директор школы так легко согласился отдать документы Ромки для
перехода в другую школу?
17. Почему Юлька хотела получить филологическое образование?
18. За что это вдруг Вера обещала высечь сына?
19. Почему Рома вынужден был уехать в Петербург?
20. Откуда Таня знала ленинградскую родню Веры?
21. Когда Людмила Сергеевна наконец поняла, что ее дочь по-настоящему
влюбилась?
22. Кто такой Рыженький?
23. Почему Ромка не получал письма Юльки?
24. Почему Рома оказался дома раньше обычного?
Русь может гордиться своими богатырями! Все они являются воплощением патриотизма, сыновней любви к родной земле и простому народу. Силушку свою богатырскую тратили они не на власть, наживу и богатство, а на защиту родной земли от всяческих врагов. Конечно, многих богатырей в реальности не было - их придумали люди. Но появление таких былинных персонажей свидетельствует о том, что люди нуждались в таких героях, которые бы любили Родину и защищали ее. И это всегда было в чести у народа, всегда уважали тех, кто "побивал" ее врагов.
Добрыня Никитич - дипломат и тонкая натура, но силен, как Бог. Его ярчайший подвиг - победа над Змеем Горынычем и освобождение его пленников и пленниц. Это человек реальный, первый Ильи Муромца, рязанский богатырь. Часто князь даёт ему поручения: собрать и перевезти дань, выручить княжую племянницу; часто и сам Добрыня вызывается исполнять поручение, от которого отказываются другие богатыри. Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь.
Алеша Попович - еще один богатырь, из дальней Ростовской земли, включается в состав киевского богатырства. Алёша Попович грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать. Во многих былинах он упоминается вслед за Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем. Главный его подвиг - поединок с Тугарином. В характере былинного Алеши Поповича есть и богатырская храбрость, и юношеское безрассудство, и хитрость, резкость поступков и высказываний.
В Древней Руси верили в то, что жил в действительности богатырь Алеша. Под именем «храбра» Александра Поповича он упоминается в летописях как историческое лицо. Он успешно бьется с различными противниками, участвует в княжеских междоусобицах и гибнет вместе с другими «храбрыми» в битве на реке Калке. Удалой молодец, хитрый и ловкий. И не столько силушкой богатырской он брал победу над врагом, сколько хитростью да смекалкой. За что получал от своих старших товарищей, правда). Но победителей не судят! А главный подвиг Алеши Поповича - победа над Тугарином.