Владимир будучи расточителен и честолюбив позволял себе роскошные прихоти. В Петербурге Дубровский младший заканчивает Кадетский корпус и поступает на службу.
Ссора помещиков Дубровского старшего и Троекурова не мало отразилась на судьбе Владимира. Узнав о тяжелобольном отце сын оставил служьу и поспешил приехать.
пара дней как Владимир сидел у посиели отца как в имение Троекуров, не выдержав нахлынувших эмоций и злобы Андрей Дубровский скончался от удара. А через несколько дней Владимир узнаёт, что остался без имения. Об этом ему сообщили ченовники, приеховшие и поселившиеся в доме где жили Дубровские. Люди Троекурова выпивпли и вели себя не достойно, не стерпев такого поведения Дубровский младший выводит свих люлей и устраивает пожар. После чего уходит в лес вставая на разбойничью тропу.
Грабил Владимир богатых, но не трогал бндных, дабы поняли, что деньги не самое главное и они не стоят жизни людей.
Так как произведение пытается рассуждать кому на Руси весело жить то название глав описывает каждую ситуацию.
1."Трудныц год" - рассказывает о том как пришёл в деревню голодный год и как крестьяне начали искать причины в ближних, Матрену чуть не убили за чистую рубашку, мужа забрали в армию, бедность стала невыносимой, вот поэтому эту главу назвали "Трудный год".
2." Губернаторша"- рассказывает о том как Матрена побежала искать у губернатора, допросилась на столько что там же и родила, а Барыня крестила малыша, это глава скорее просто знакомит нас с Барыней.
3. Главы под названием "Водчина" нету возможно вы имели ввиду" Волчица" - рассказывается о том как у Матрени сын умер и она сидит около его могилы, к ней подходит Савелием. Восьми летнего сына Матрени отправляют стереть овец, одну овцу украла волчица, её нашли но когда узнали что овца умерла отдали волчице обратно, т.к она была худой и кормила детей. За проступок сына наказывают мать. В этот день она в последний раз кормит своего сына молоком. Не думаю что в названиях глав есть скрытый смысл.