1-Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие: · во-первых, крепостничество сдерживало развитие промышленности, медленно шло накопление капитала. Россия могла перейти в разряд второстепенных государств; во-вторых, кризис крепостничества явился одной из главных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была подорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. Началось массовое бегство крестьян от помещиков;
3-крестьяне получают личную свободу (крестьянин – субъект права); - вся земля объявляется помещичьей собственностью и до заключения выкупной сделки с помещиком переходит в пользование крестьян (“временнообязанные” крестьяне); - субъектом наделения землей стала сельская община: принцип круговойпоруки; община несла ответственность перед государством за каждогокрестьянина
4-Крестьянская реформа 1861 г., несмотря на свою непоследовательность и противоречивость, явилась, в конечном счете, важнейшим историческим актом прогрессивного значения. Она стала переломным моментом, гранью между Россией крепостной и Россией свободного предпринимательства, создав необходимые условия для утверждения капитализма в стране.
5-Земская реформа-введение органов местного самоуправления было значительным шагом в развитии политической культуры. Городская реформ-1870 г. были созданы всесословные органы местного самоуправления ..Судебная реформа - судебные уставы 20 ноября 1864 г. решительно порвали с дореформенным судоустройством и судопроизводством. Судьи и судебные следователи были несменяемы, им были назначены высокие оклады, чтобы закрепить за судебными учреждениями честных профессионалов.
Объяснение:
Паша гулял по парку. День был солнечным и теплым. Паша любил гулять в парке, смотреть на голубое небо, сидеть на скамейке и раздумывать о жизни.
Этот день он запомнит надолго. Проходя мимо детской площадки, которая пустовала, парень увидел кошелек. В коричневом новом кошелечке лежало несколько пятитысячных купюр, несколько монет и карта в метро.
"Наверное потеряли" - догадался Паша. Он осмотрелся по-сторонам и, никого не увидев, глубоко вдохнул.
Его раздирало на части. С одной стороны появилось желание взять находку себе, как говорится: "Что упало, то пропало!", а с другой найти "потеряшку" и вернуть находку, вдруг ему очень нужны эти деньги, вдруг они могут решить чью-нибудь жизнь?!
Паша принял решение. Он дошел до охранной будки, которая располагалась на выходе из парка и отдал находку охране.
На следующий день, гуляя по тому же парку, Паша увидел, как охранник отдает тот самый кошелек молодой девушке, которая улыбалась, рассказывала что-то, размахивая руками и увлеченно спрашивала у мужчины. Тот, увидев Пашу, показал на него рукой, а девушка, развернувшись, подбежала к нему и обняла.
Она облегченно вздохнула и посмотрела в глаза. Улыбнулась. С этого началась новая история, теперь уже не ЕГО, а ИХ.
А если бы он не отдал кошелек охране? Если бы не встретил это чудо в красной куртке и джинсах? Он бы никогда не победил, он бы никогда не был бы - победителем!
Надеюсь понравится))