М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
анна2167
анна2167
16.03.2021 21:18 •  Литература

Какие нравственные проблемы поднимает поэт в поэме кому на руси жить хорошо​

👇
Ответ:
zlatochkaluninа
zlatochkaluninа
16.03.2021

основные проблемы, которые поднимает Некрасов в своей поэме, это:

1) проблема народного счастья. некрасов пытается ответить на вопрос, который задал ранее в другом своем стихотворении: "народ освобожден. но счастлив ли народ?" ,

2) также остро стоит проблема нравственного падения человека. из-за бедности, унижений и нищеты русские люди поставлены в такие условия, в которых им приходится наступать на нравственность, мораль и даже на человеческое достоинство. в результате они превращаются в бандитов, холуев и пьяниц.

3) и третья проблема, это грех. в погоне за счастьем люди грешат. и по мнению поэта, у них есть только один путь души - это искупление грехов.

4,4(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dovletbegendzh
dovletbegendzh
16.03.2021
Кабинет онегина в петербурге:  изображу ль в картине верной  уединенный кабинет,  где мод воспитанник примерный  одет, раздет и вновь одет?   все, чем для прихоти обильной  торгует лондон щепетильный  и по волнам  за лес и сало возит нам,  все, что в париже вкус голодный,  полезный промысел избрав,  изобретает для забав,  для роскоши, для неги модной, -  всё украшало кабинет  философа в осьмнадцать лет. янтарь на трубках цареграда,  фарфор и бронза на столе,  и, чувств изнеженных отрада,  духи в граненом хрустале;   гребенки, пилочки стальные,  прямые ножницы, кривые,  и щетки тридцати родов  и для ногтей и для зубов.   кабинет онегина в деревне:  татьяна взором умиленным  вокруг себя на всё глядит,  и всё ей кажется бесценным,  всё душу томную живит  полу-мучительной отрадой:   и стол с померкшею лампадой,  и груда книг, и под окном  кровать, покрытая ковром,  и вид в окно сквозь сумрак лунный,  и этот бледный полусвет,  и лорда байрона портрет,  и столбик с куклою чугунной  под шляпой с пасмурным челом,  с руками, сжатыми крестом. татьяна долго в келье модной  как очарована .  тексты перед вами, а сравнить уже не .
4,4(94 оценок)
Ответ:
oipoop54
oipoop54
16.03.2021
Можешь сократить если , что но поблагодарить незабудь. Во все времена люди задумывались о красоте. А что такое красота? Это может быть привлекательная внешность, красивые дома, прекрасная природа, большая душа человека. Я думаю, чтобы увидеть красоту, совсем необязательно куда-то идти или ехать.
Мне нравится место, где я живу. Наш дом очень старый. Это самая обычная «хрущевка» . Я вырос в этом доме. Большинство жильцов – пожилые люди, я знаю их всех. Почти все они живут в доме с момента постройки. Когда-то они были молоды, полны сил, с головой уходили в работу, в семью. Но теперь они постарели, ушли на пенсию, и соседи стали друзьями. Бабушки и дедушки гуляют вместе, ходят друг к другу в гости. Им хорошо вместе, и старость не так заметна. Вместе с жильцами состарился и наш дом. Но мне кажется, что благодаря своим жильцам, у дома появилась душа. Мне кажется, что мой дом и соседний переговариваются: перемигиваются окнами. Когда в чьих-то окнах очень долго нет света, дом грустит, что-то случилось: переехали далеко старые жильцы или хозяева умерли. А если в окнах горит свет, дом радуется: жильцы живы и здоровы. Душа дома спокойна, жизнь продолжается. Есть такая поговорка: «Встречают по одежке, а провожают по уму» . То же самое можно сказать и про мой дом: он не очень красив внешне, но у него есть хорошие и добрые жители. Поэтому я считаю его очень красивым, и я всегда хочу домой. Я не очень люблю новые большие дома. Пусть они красивее внешне и в них удобные и большие квартиры. Но люди годами живут там и не знают соседей не только из соседнего подъезда, но даже с соседнего этажа. Эти дома мне кажутся большими страшными бездумными великанами.
Еще у моего дома есть очень красивый маленький дворик. Он хорош в любое время года. Прямо под окнами посажены клены и боярышник, а по бокам черемухи и рябины. Осенью они одеваются в багрянец и пылают как костер. Это прощальный огонь осени. Ведь скоро настанет зима. Мой двор весь покроется снегом, но он и зимой будет красив. В сильный мороз деревья покрываются инеем. На рябины прилетают птицы. Воробьи летают вокруг ягод и звонко чирикают, а синички суетятся и дерутся. Только снегири и свиристели спокойны и невозмутимы: сидят на ветках и клюют ягодки. У нас во дворе есть редкое южное дерево – шелковица. Когда-то давно, маленьким прутиком, его привез с Азовского моря наш сосед. Это теплолюбивое растение. В нашем прохладном климате эта шелковица так и не стала большим деревом, но все равно каждый год на ней бывает немного ягод. После зимы придет весна. Будет светить яркое солнце и от прикосновения солнечных лучей пробудится мой двор. Распустятся листочки на деревьях. Весна проходит очень быстро, солнце светит все жарче и жарче, и наступает лето. Зацветают одуванчики, поднимаются травы, летят бабочки, начинают работу муравьи. К концу лета созреют дикие яблоки, черемуха, боярышник. И так из года в год.
Я смотрю на свой двор, и мне он кажется самым красивым и уютным. Красота присутствует везде, но не все ее видят, не все обращают внимание. Нужно просто присмотреться внимательно, и тогда можно увидеть что-то прекрасное в нашей повседневной жизни. Я считаю место, где я живу, мой дом и двор, очень красивыми.
4,4(100 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ