1860,17 (29) січня – Антон Павлович народився в Таганрозі в міщанській родині. 1868-1879 – Навчання в Таганрозькій класичній гімназії. Переїзд до Москви 1879-1884 – Навчання в Московському університеті на медичному факультеті. 1880 – Публікація першого оповідання «Лист до вченого сусіда». Починає друкувати короткі гумористичні оповідання в журналах “Стрекоза”, “Будильник”. 1878-1881 – Робота над п’єсою «Безбатьківщина». 1884 – закінчив університет, зайнявся медичною практикою. Розповіді «Хамелеон», «Хірургія», «Бродіння умів», «Іспит на чин». 1888 – повість “Степ”. Чехову присуджена академічна Пушкінська премія за збірку “У сутінках”. 1902 – внаслідок захворювання туберкульозом переселяється в Ялту, де зближується з Горьким. 1890 – здійснює поїздку на Сахалін. Пише книгу “Острів Сахалін” (1893-1894) 1892 – оселився під Москвою, в селі Меліхово (нині Чеховський район). Створює повісті й новели – “Дуель”, “Дім з мезоніном”, “Палата №6” та інші. 1897-99 – робота дільничним лікарем. Створює п’єси “Чайка”, “Дядя Ваня”, “Три сестри”. 1901 – одружився з акторкою художнього театру О.Л. Кніппер. Робота над п’єсою «Три сестри». 1903-04 – пише п’єсу “Вишневий сад”. 1904, червень – у зв’язку із загостренням туберкульозу виїжджає з дружиною до Німеччини для лікування на курорт Браденвейлер. 1904, 9 липня – Похований на Новодівичому кладовищі в Москві.
Джерело: https://dovidka.biz.ua/hronologichna-tablitsya-chehova/
Объяснение:
Когда Гринёв увидел Машу впервые-она ему не понравилась, потому что Швабрин наговорил ему про неё, что она глупая и ничего из себя не представляет. Позже, когда Гринёв стал чаще бывать у капитана Миронова дома, он понял, что Маша очень скромная и неглупая добрая девушка. Он стал к ней приглядываться и постепенно влюбился в неё. Когда Швабрин ранил Гринёва на дуэли, первым кого Гринёв увидел возле своей кровати после того, как пришёл в себя, была именно Маша. Тогда Гринёв и признался ей в любви. Потом Швабрин хотел силой жениться на Маше, но Гринёв её от этого брака. Потом Петрушу Гринёва посадили в тюрьму, обвиняя в связях с Пугачёвым, а Маша поехала в Петербург, чтобы выпросить у императрицы пощады для своего любимого. И так Маша защищала своего любимого, так рассказала Екатерине П о своём любимом, что царица поверила девушке и отпустила Гринёва на волю.
Александр Андреевич Чацкий – главный герой произведения, являющийся представителем “века нынешнего”. Это молодой человек, дворянин, хорошо образованный, с широкими взглядами на жизнь. Чацкий резко отличается от своего окружения, он опередил его в развитии. Характер главного героя А. С. Грибоедов раскрывает при отзывов о нем других героев комедии. Софья отзывается о нем: “Остер, умен, красноречив, в друзьях особенно счастлив, вот об себе задумал он высоко.” Фамусов говорит о прямоте ума Чацкого, его образованности: “Что говорит, а говорит, как пишет!”. “Он вольность хочет проповедать!”. Чтобы усилить яркость характера Чацкого, А.С. Грибоедов использует антитезу: он противопоставляет Чацкого и других героев пьесы, таких как Молчалин и Репетилов.
Репетилов – это эпизодический персонаж пьесы. Он появляется в комедии в четвертом действии, в качестве героя на балу у Фамусова. Герой пытается произвести впечатление передового человека, общителен, увлечен всем модным и новым. Но все, о чем он говорит, не является его собственным мнением, он лишь повторяет мысли других. Недаром А.С. Грибоедов дает ему фамилию Репетилов, которая происходит от французского слова “репете”, что означает “повторять”.
Автор в пьесе “Горе от ума” сопоставляет Репетилова и Чацкого. И если А.А. Чацкий и правда является представителем “века нынешнего”, то Репетилов лишь его жалкая копия. На самом деле, Репетилов такой же представитель фамусовского общества, как и все окружающие.
Объяснение:
Фамилия Репетилов тоже говорящая. Так, в переводе с французского, слово «репете» означает «повторять». Он изо всех сил хочет казаться передовым человеком. Но, в отличие от Чацкого, у него нет своих убеждений, даже когда он говорит как все окружающие его люди, Репетилов не понимает, о чем говорит, зато повторяет изученные фразы с важным видом. Характерные черты Репетилова - это болтливость, состоящая из быстрых переходов с одной темы на другую, что в лишний раз доказывает на душевную пустоту героя. Дана ему четкая характеристика - «шумит и только». Проще говоря, это настоящий пустомеля.
Чацкий же - борец с человеческой косностью и деспотизмом. В отличие от Репетилова, он обладает собственным мнением, он вольнодумец, патриот, болеющий за свое Отечество. Чацкий ненавидит чинопочитание и карьеризм.
Чацкий не любит подражание заграничному, обажание всех французских и немецких традиций, его радует все русское.
Этим они и различаются: Чацкий и Репетилов.
3.Это последнее действие, в нём развязка всех конфликтов комедии. У Софьи открылись глаза на Молчалина, Чацкий окончательно убедился в том, что Софья его разлюбила и крайне оскорблён тем, что ему предпочли глупого и непорядочного Молчалина. Фамусов раскрывается читателям и зрителям ещё с одной стороны: судьба дочери его волнует гораздо меньше, чем то, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна". Чацкий удаляется из общества духовно, интеллектуально чуждых ему людей, имеющих иные мировоззренческие и политические взгляды.