Две бабушки. Две бабушки сидели на лавочке , грызли семечки, обсуждали соседей., у кого дети , у кого что. и речь у них зашла про технологии. - Вот новые технологии пошли, пласмасину подключаешь к разетке и через минуту ковер чистый. - Это еще ладно. Я грязное белье в барабан кидаю и через пол часа она свежее, как новое. В этот момент во двор приходит Вовочка с новым, только что купленым телефоном. Идет и слушает музыку в наушниках. - Смотри сосед-то наш змей себе в уши понавтыкал - Да ты совсем дун-дук это же НАУШНИКИ мне про них внучек рассказывал, мол подключашь к смартфону и идешь музыку слушаешь. - Вот куда цевелизация вверх катиться, скоро машины летать будут.
Повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством» начинается с описания проделок черта. В ночь перед Рождеством он крадет с неба луну, и на всей земле становится так темно, что хоть глаз выколи. Черт своими поступками хочет отомстить молодому кузнецу Вакуле за нарисованную им в церкви картину, на которой изображен святой Петр в день Страшного суда. Святой изгонял из ада нечистую силу, и «испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем, чем ни попало». Похитив с неба луну, черт надеется, что Чуб, собирающийся на кутью к дьяку, свой визит, пройдя полдороги, отменит и вернется домой, где и застанет кузнеца Вакулу. А так как Чуб Вакулу недолюбливает, то и откажет ему в сватовстве Оксаны. Однако все предпринимаемые чертом действия и задумки оборачиваются против него. Мало того, что ему не удается склонить набожного Вакулу к самоубийству, что приходится долгое время сидеть в мешке, что месяц, нечаянно освободившись из кармана, возвращается обратно на небо, так черт вынужден еще везти на своей спине ненавистного Вакулу в самый Петербург и обратно в Диканьку. Чертово ли это дело?! Физической силой и силой молитвы Вакуле удалось преодoлеть козни Чёрта Вакула был очень набожным человеком,он сразу понял,что сидящий у него в мешке-чёрт. Кузнец перехитрил его,сделав вид,что поддался на чертовский соблазн. Именно его благочестие и то,что он оказался хитрее самого чёрта избавиться от лукавого. Можно сказать, что черт в повести напоминает обычного нехорошего человека, все время пытающегося сделать пакость другим и все время терпящего поражение. И благодаря таланту Н. В. Гоголя лишний раз убеждаешься, что нечистая сила терпит поражение там, где есть вера в Бога, в добро, в справедливость.
Две бабушки сидели на лавочке , грызли семечки, обсуждали соседей., у кого дети , у кого что. и речь у них зашла про технологии.
- Вот новые технологии пошли, пласмасину подключаешь к разетке и через минуту ковер чистый.
- Это еще ладно. Я грязное белье в барабан кидаю и через пол часа она свежее, как новое.
В этот момент во двор приходит Вовочка с новым, только что купленым телефоном. Идет и слушает музыку в наушниках.
- Смотри сосед-то наш змей себе в уши понавтыкал
- Да ты совсем дун-дук это же НАУШНИКИ мне про них внучек рассказывал, мол подключашь к смартфону и идешь музыку слушаешь.
- Вот куда цевелизация вверх катиться, скоро машины летать будут.