Три богатыря на картине художника В.Васнецова - это три мощные фигуры витязей на добрых конях. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - герои, знакомые нам по народным былинам.
Они скакали во весь дух по чистому полю, а сейчас остановились и решают, куда им путь держать, в какую сторону, где ждут от них
Воины уверенно и крепко сидят в седлах, ветер развевает гривы их коней. Вокруг них - чистое поле с пожелтевшей травой. За спиной - серые холмы, над головой - неприветливое потемневшее небо, под ногами - проезжая дорога. Вот-вот разыграется непогода, от которой негде им укрыться.
Кони у богатырей разных мастей: один черный, другой - рыжий, третий - белый. Доспехи витязей, конская упряжь выглядят достоверно, потому что художник подобрал для них металлический цвет. И вся картина написана красками, соответствующими цвету доспехов, поэтому на ней почти нет ярких пятен, за исключением красного щита у одного из героев и сбруи его коня.
Есть киты, не имеющие зубов, но снабженные китовым усом и ширкой глоткой. Один из видов называется фин-бак. Это киты, имеющие длину 88 футов (26 м) . Желудок такого кита имеет от 4 до 6 камер, или отделений, причем, в любом из них могла бы свободно поместиться небольшая группа людей. Такого рода киты дышат воздухом, имеют в голове воздушную запасную камеру, являющуюся расширением носовых полостей. Прежде, чем проглотить слишком большой предмет, кит фин-бак проталкивает его в эту камеру. В случае, если в голове этого кита окажется слишком большой предмет, он плывет к ближайшей суше, ложится в мелкие воды и выбрасывает ношу.
Ученый доктор Рансон Гарвей свидетельствует, что его приятель, весом в 200 фунтов (около 80 килограммов) , вполз изо рта мертвого кита в эту воздушную камеру. Этот же ученый указывает, что собака, упавшая за борт китоловного судна, через 6 дней была найдена в голове кита живой.
Из сказанного видно, что Иона мог пробыть во "чреве", т. е. в воздушной камере такого кита, 3 дня и 3 ночи и остаться живым. Так из научных данных и из непосредственного опыта - мы можем видеть, что Иона мог быть поглощен и китом и остаться живым !
Так наука доказала очередную Библейскую истину.
Всего Вам доброго !