Окружающая дикость породила дикое сознание. "...корсиканский земледелец, не желая брать на себя труд унавоживать своё поле, выжигает часть леса: не его забота, если огонь распространится дальше, чем это нужно". "Если вы убили человека, бегите в маки Порто-Веккьо, и вы проживете там в безопасности, имея при себе доброе оружье, порох и пули..."
Кроме того общество заражено предательством, бандитизмом, торгашеством, продажностью, завистью, и эти качества свойственны даже детям. За подаренные часы Фортунато легко предал человека. Маттео Фальконе убил сына за предательство.
С моей точки зрения, это дикий поступок, как и вся действительность, окружающая героев рассказа.
ответ:Поступок Маттео Фальконе, героя одноименного рассказа Проспера Мериме, оправдать за жестокий поступок нельзя, хотя сами корсиканцы, наверное, оправдали бы героя.
Маттео убил единственного сына, который сначала скрывал беглого преступника за серебряные часы, а потом выдал его властям. Для Маттео, как истинного корсиканца, такой поступок означал настоящий позор, предательство, бесчестье. Маттео не может смириться с тем, что сын стал таким, и убивает его.
А ведь это он, отец, воспитал такого недостойного сына, и убивать ребенка в такой ситуации бесчеловечно. Ведь он еще имел шанс исправится и вырасти достойным членом общества. Но для Маттео было бы позором быть сыном предателя, и в нравах корсиканцев так кардинально решать вопрос это нормально. Для нас этот поступок бесчеловечный, а вот для корсиканцев, возможно, этот выход был бы единственным
Объяснение: