Объяснение:
Мышь-мышка
Ёлка-ель
Горец-гора
за садом китайского императора начинался лес, а в лесу жил соловей, который пел так хорошо, что даже бедный рыбак забывал о своём неводе, но потом снова принимался за своё дело и не думал о соловье до следующей ночи. путешественники говорили, что соловей — лучшее, что есть у императора. узнав из книг о соловье, император пожелал вечером слушать его и отдал приказ важному первому министру. министр опросил весь дворец — никто не знал о такой птице. после угрозы отколотить палкой по пяткам, придворные зашевелились активнее, и, наконец, маленькая посудомойка, живущая с больной мамой у самого моря, смогла показать соловья. по пути к нему придворные принимали за соловьиную песню то мычание коровы, то кваканье лягушек; когда же девочка указала на маленькую серую птичку, придворных не впечатлило его бедное одеяние, зато песня в восторг.
когда соловей с большой помпой спел во дворце, у императора на глазах выступили слезы. лучшей награды соловей и не желал. птичка стала популярной и поселилась во дворце, под надзором слуг. однажды японский император прислал в подарок коллеге золотого соловья, усыпанного драгоценными камнями, который умел петь одну песню из репертуара живой птицы. соловей улетел, и игрушка была осыпана почестями. только бедные рыбаки признавали, что игрушка только похожа на живого соловья.
через год золотая птица сломалась — стёрлись зубцы на колёсиках — и вышел указ заводить его только раз в год. через пять лет император смертельно заболел. он видел, как смерть сидит на его груди, а страшные рожи вокруг наперебой шепчут: «а » игрушка молчала на своей шёлковой подушке — некому было завести ее. вдруг появился соловей, который своей песней заставил смерть вернуться на кладбище. в награду соловей попросил лишь не рассказывать другим о том, что будет прилетать к императору, а также не разбивать игрушку, которая верно служила. утром придворные пришли увидеть умершего правителя — и нашли его живым.
Владимир Высоцкий, с присущей ему хлёсткостью и некоторой правдивой грубостью слова, показывает слушателю, каким должен быть настоящий друг. По сути своей, само стихотворение и есть наглядное пособие по тому, как познать суть этого, на первый взгляд, нехитрого дела. Ведь, когда мы заводим новые знакомства, то не можем сразу узнать всё о человеке. Да это и в принципе невозможно. Даже самые именитые психологи не смогут «прочитать» собеседника, пока он не совершил своего действия, поступка. Вот об этом поступке и говорит Высоцкий. «Парня в горы тяни, рискни» – это испытание, которое нужно преодолеть вместе.
Объяснение:
надеюсь
Объяснение:
ель-елка,елочка
Горец-гора, горочка
Мышь-мышка, мышачий