Слово «рис» пришло к нам из санскрита (языка индийцев) и в переводе означает «основа питания человека» . Чем же заслужил рис столь высокое звание?
По калорийности рис превосходит все зерновые культуры. Рисом питается половина человечества, и по площади, занятой под посевы, рис уступает только пшенице.
Ещё 7000 лет назад рис начали возделывать народы Юго-Восточной Азии. В тех краях муссонные дожди были столь обильны, что буквально затапливали землю, и растения оказывались почти полностью погруженными в воду. В таких условиях рис процветал, и выращивать его можно было без поливов.
Рис стал распространяться на север и на запад — туда, где не было долгих дождливых сезонов. И люди стали затапливать рисовые поля, направляя на них воду рек с искусственных каналов. Затопленные поля стали давать по три урожая в год.
Первенство в открытии риса оспаривают между собой Индия и Китай, где эта культура выращивается с незапамятных времен. В Китае ещё 5000 лет назад сложилась традиция, по которой сев риса открывал сам император, торжественно высевая пять зёрен.
В Среднюю Азию и Персию рис попал около 3000 лет назад. О популярности риса в тех краях можно судить хотя бы по тому, что именно там придумали одно из самых известных блюд из риса — плов.
Но на этом рис временно приостановил свое продвижение на запад. Ни греки, ни египтяне, ни римляне не заинтересовались этой культурой. Вероятно, их не прельщала перспектива превратить свои поля в болота.
Тем не менее в VII—VIII вв. рис всё же достиг Европы и Египта. Его принесли с собой завоеватели-арабы и положили начало выращиванию риса в Испании и на берегах Нила.
Молодой,умный дуб
Однажды поспорила Сосна с Дубом, кто умнее. Судить должна была Береза,она должна была задавать вопросы-загадки Дубу и Сосне,и вот прозвучал первый вопрос-загадка:
-Летом серый,зимой белый.Кто это?
Сколько не мучилась Сосна ответить не смогла, зато Дуб ответил:
- Ха! Это-же просто! Это заяц.
Он оказался прав, и вот Берёза произнесла следующий вопрос:
-Зимой и летом одним цветом.Кто это?
-Ясно, это заяц!-ответила Сосна
-Да?!?-усмехнулся Дуб- нет это не заяц, это же наша красавица Ёлочка!
И тут Сосна заплакала, она была так разочарована она думала что если она высокая то она и умнее,но это оказалось не так и поэтому она сосна ещё больше вытянулась и навсегда замолчала навсегда.