М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MissTomiris1
MissTomiris1
04.01.2020 08:34 •  Литература

Нипишите сочинение "образы героев в комедии А. С. Грибоедова" Горе от ума"" ​

👇
Ответ:
кент1346
кент1346
04.01.2020

Характеристика Чацкого в комедии "Горе от ума" Грибоедова.

Полное имя героя - Александр Андреевич Чацкий:

"...Александр Андреевич Чацкий..."

Александр Чацкий - дворянин, помещик с 300-400 крепостными крестьянами:

"- имел душ сотни три.- Четыреста понять..."

Чацкий  - холостой мужчина. Он еще молод, но уже "не впадает в ребячество":

"...Да, не женат..."

"...Теперь уж в это мне ребячество не впасть..."

Чацкий - одинокий человек. Его мать и отец умерли, когда он был ребенком. Отец Чацкого был другом Фамусова:

"...Вот-с – Чацкого, мне друга, / Андрея Ильича покойного сынок..."

"...Чацкого, мне друга, / Андрея Ильича..."

После смерти родителей Чацкий воспитывался в доме Фамусова. Повзрослев, он стал жить отдельно:

"...Да, с Чацким, правда, мы воспитаны, росли; / Привычка вместе быть день каждый неразлучно / Связала детскою нас дружбой..."  

"...но потом / Он съехал, уж у нас ему казалось скучно, / И редко посещал наш дом..."  

Чацкий с детства дружит с Софьей Фамусовойи давно ее любит:

"...Я помню, ты дитёй с ним часто танцовала..."

"...И всё-таки я вас без памяти люблю..."  

В начале пьесы Чацкий возвращается в Москву после 3 лет "странствий по свету":

"...Три года не писал двух слов! / И грянул вдруг как с облаков..."

"...Обрыскал свет..."  

"...Охота странствовать напала на него..."  

Чацкий является членом Английского клуба, в котором состоят богатые, знатные дворяне:

"...Потом, подумайте, член А́нглийского клуба..."  

Александр Чацкий - умный, остроумный мужчина:

"...Остер, умен, красноречив..."  

"...он малый с головой / И славно пишет, переводит. // Нельзя не что с эдаким умом..."

Чацкий - красноречивый человек:

"...умен, красноречив..."  

"...Что говорит! и говорит, как пишет!.."

Александр Чацкий любит острить и "подкалывать" людей, но делает это не с целью навредить:

"...и весел, и остер..."  

"...Послушайте, ужли слова мои все колки? / И клонятся к чьему-нибудь вреду?.."

"...Не человек, змея!.." (София о Чацком)  

Чацкий является насмешливым человеком, однако его насмешки всегда направлены против глупых и ограниченный людей:

"...Он славно / Пересмеять умеет всех; / Болтает, шутит..."  

"...На смех, того гляди, подымет Чацкий вас..."  

"...Заметно, что вы желчь на всех излить готовы..."  

"...Град колкостей и шуток ваших грянет. / Шутить! и век шутить! как вас на это станет!.."  

"...А, Чацкий! Любите вы всех в шуты рядить..."

Чацкий часто разговаривает с окружающими в резком тоне:

"...Да! грозный взгляд, и резкий тон, / И этих в вас особенностей бездна..."

По словам Софьи, Чацкий невоздержан на язык и слишком откровенно презирает людей:

"Зачем же быть, скажу вам напрямик,  

Так невоздержну на язык?  

В презреньи к людям так нескрыту?"

Чацкий является гордым человеком, "гордецом", по мнению Фамусова:

"Вот то-то, все вы гордецы!.."

Александр Чацкий - свободомыслящий человек, за что Фамусов называет его "карбонарием" и "якобинцем":

"...Ах! боже мой! он карбонари*!.." (*то есть революционер)  

"...Опасный человек!.."  

"...Я думаю, он просто якобинец*..." (*то есть вольнодумец)

Чацкий - независимый человек. Он не хочет зависеть от других, как например, Молчалин:

Молчалин: Ведь надобно ж зависеть от других.  

Чацкий: Зачем же надобно?..

Чацкий бросил военную службу и также решил не служить чиновником. Среди дворян было принято выбирать один из этих двух вариантов занятости, но Чацкий не занимается ни тем ни другим:

Княгиня. От-став-ной?  

Наталья Дмитриевна. Да, путешествовал, недавно воротился.

По мнению Чацкого, дворяне не должны ограничивать себя только чиновничьей или военной службой. Он считает, что умный человек может найти себя также в творчестве или науке:

"Из молодых людей, найдется – враг исканий, // Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, // В науки он вперит ум, алчущий познаний; // Или в душе его сам бог возбудит жар // К искусствам творческим, высоким и прекрасным..."  

Чацкий - искренний человек, не притворщик:

"...Раз в жизни притворюсь..."

Александр Чацкий любит правду:

"...К чему обманывать себя мне самого?.."  

"...Зачем мне прямо не сказали..."

Чацкий - чувствительный человек:

"...Кто так чувствителен, и весел, и остер, / Как Александр Андреич Чацкий!.."

Александр Чацкий - страстный, пылкий человек:

"...та страсть? то чувство? пылкость та?..  

"...Но что теперь во мне кипит, волнует, бесит, / Не пожелал бы я и личному врагу..."

У Чацкого обо всем есть свое мнение:

"...Зачем же мнения чужие только святы?.."

Александр Чацкий является патриотом. Он любит русский народ и Россию:

"...Чтоб умный, бодрый наш народ..."

В высшем свете Чацкого считают сумасшедшим из-за его вольнодумства и либеральных взглядов:

"...Безумным вы меня прославили всем хором..."

Чацкий не любит "людскую толпу" и московское фамусовское общество. В конце пьесы он уезжает из Москвы:

"...И в многолюдстве я потерян, сам не свой. / Нет! недоволен я Москвой..."  

"...Вон из Москвы! сюда я больше не ездок. / Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету..."

Объяснение:

4,6(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
TheTanyaStar2k
TheTanyaStar2k
04.01.2020

Главным героем произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» был крепостной мужик Герасим. Он был необыкновенной силы, трудолюбивый, отзывчивый, добрый, но, к сожалению он был глухой и не мог слышать. Его общение с людьми было очень маленьким, так как он мог произносить только некоторые звуки, которые никто не понимал. Герасим больше общался с природой, окружающим его миром. Тургенев, создавая образ Герасима, хотел показать русского крепостного с самой лучшей стороны, потому что раньше крепостных не считали за равноправных людей и относились к ним как к вещам. Их насильно женили, увозили из дома, отнимали у них все самое дорогое. В повести «Муму» Герасим, крепостной крестьянин, живший в деревне.

Из-за свой доброты, которую он проявил к барыне, он попал ей на глаза, что для него стало очень большой трагедией. Барыня, увидев такого здорового работящего мужика, решила наградить его своей «милостью» . Она велела переехать ему в город, в свое поместье и дала ему каморку. И забыла бы про него, если бы Герасим не полюбил Татьяну. Татьяна была тоже крепостной и принадлежала барыне.

Любовь Герасима пугала ее, потому что люди, жившие у барыни при дворе, не очень то любили Герасима. Они не понимали и боялись его. Барыня решила все очень просто, не думая ни о Герасиме, ни о Татьяне. Она быстро сыграла свадьбу Татьяны с одним из своих дворовых. И выслала их подальше, потому что муж Татьяны любил выпить. Герасим очень горевал.

Но в его жизни появилась другая любовь. Он однажды, проходя у реки маленького щенка. Он принес его домой, выходил, выкормил. Назвал он его Муму.

Они стали самыми лучшими друзьями. Муму всегда бегала за ним, а вечером охраняла его каморку. Но счастье Герасима и Муму долго не продлилось. Капризная барыня велела избавиться от Муму, потому что Муму лаяла по ночам и мешала ей спать.

Очень сложно описать, как горевал Герасим. Он сам вызвался убить Муму. Он был с ней до самой последней минуты добрый и ласковый. Он не мог ослушаться приказа барыни и сделал то, что обещал.

Но сила его души и чувство собственного достоинства были очень велики. Выполнив все, что ему сказали, он больше не вернулся к барыне. Он ушел обратно в деревню. К своим полям и лесам. К природе, которая была ему очень близка и которую он очень любил.

Скоро барыня умерла и в поместье про него забыли. Тургенев, когда писал это произведение, хотел рассказать людям, как велик и могуч, как терпелив и кроток Русский человек.

Объяснение:

4,6(9 оценок)
Ответ:
kirillkosyarev
kirillkosyarev
04.01.2020

Мария Миронова - героиня рассказа «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина.

Эта молодая девушка приходится дочерью капитану Миронову - коменданту Белогорской крепости.

Внешность Маши Мироновой особо не примечательна: румяное круглое лицо и светлые волосы, убранные за уши. Её мать полагает, что она трусиха. Швабрин, который был ею отвергнут, называет её абсолютной дурочкой.

По мере прочтения рассказа начинаешь понимать, что Маша является простодушным, добрым и искренним человеком. Она мила и приветлива с людьми.

На долю девушки выпала нелегкая участь – казнь её родителей. Девушка болезненно это воспринимает, но не падает духом и борется за свою жизнь.

Стойкий характер Маши проявляется, когда Швабрин держит девушку взаперти, требуя стать его женой. Угрозы ее не страшат, юная особа заявляет, что лучше умереть, чем жить с нелюбимым человеком.

Её возлюбленный Петр Гринев договаривается с Пугачевым и девушку.

Она отправляется к родителям Петра. Мать и отец Петра, который изначально был против женитьбы сына, тепло принимают Машу. Они проникаются ею и окружают осиротевшую девушку вниманием и заботой.

Будучи и находясь в безопасности, она узнает, что её возлюбленный Петр Гринев был несправедливо арестован. Девушка чувствует себя виноватой, в аресте своего возлюбленного. Она скрывает от окружающих свои слезы, и ищет добиться его освобождения. Маша отправляется к императрице, просить помилования для Петра.

Скромная, можно сказать даже робкая девушка, проявляет твердость характера, настойчивость и решительность. Она готова во что бы то ни стало освободить и оправдать своего жениха.

Она рассказывает государыне о том, как Перт её и убеждает императрицу в его невиновности. Рассказ её тронул государыню. Он был настолько искренним, что императрица не только милует Петра Гринева, но еще и обещает устроить благосостояние девушки.

Дальнейшая судьба девушки складывается благополучно. Она становиться женой Петра и у них появляются дети, а затем и внуки.

Персонаж Маши Мироновой заслуживает уважения и вызывать глубочайшую симпатию. Молодая девушка достойно переносит все удары судьбы. Её чистая душа и открытое сердце подкупают. Она искренне любит. Ради своей любви девушка готова жертвовать собой и совершать смелые и отчаянные поступки.

Объяснение:

4,4(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ