М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
romanovanelya
romanovanelya
13.12.2021 02:36 •  Литература

Твір на тему:"Куди козака доля не закине?"
Будь ласка спробуйте зробити ❤️​

👇
Ответ:
UTOYKA228
UTOYKA228
13.12.2021

ответ: Надзвичайно цінними для становлення української літератури є козацькі літописи XVII-XVIII століття. Автори цих шедеврів примушують дивуватися й пишатися своїми предками. Літописці Величко, Граб’янка, Самовидець та інші, вочевидь, самі були свідками усіх тих подій, які подали у письмовому вигляді та хронологічному порядку. Перш за все, ці літописи вказують на ті події, які призвели до визвольної боротьби проти польської шляхти, а потім докладно описують життя народу в період війни, стосунки України з іншими державами і внутрішнє становище країни.

У своїх творах літописці висвітлили багато проблем життя тогочасного українського суспільства. Саме ці твори стали цінним і чи не єдиним джерелом для вивчення української історії другої половини XVII століття. «Летопись событий в юго-западной России в XVII-м веке», «Действія презельной брани», «Літописи Самовидця» були створені на багатому історичному матеріалі, тому стали реально правдивими творами про героїчне минуле наших співвітчизників, про їхнє багатовікове страждання.

Літописці яскраво подали нам подвиги видатних козацьких воїнів, передали психологічний стан ворогів українського народу, оспівали кмітливість і хоробрість козацтва.

Гордість проймає, коли, наприклад, читаєш про героїчні подвиги одного з козацьких ватажків Івана Сірка. Його описує Самійло Величко, причому робить це з любов’ю, адже ця смілива людина стала легендарною постаттю української історії.

Велика цінність козацьких літописів полягає ще й в тому, що вони стали творами, які уважно вивчалися істориками та письменниками наступних поколінь, допомагали і допомагають розібратися митцям та вченим у складних історичних подіях XVII-XVIII століття. Перш за все, у козацьких літописах відображується боротьба українського народу за самобутній шлях розвитку, за незалежність України, за національні права й свободи.

Особливе місце в козацьких літописах посідає Богдан Хмельницький, якому присвячено багато подібних творів. Автори літописів прославляють його військове уміння, вказують на силу українського народу, чим стверджують безумовну перемогу над панством. У літописах можна побачити подвиг не тільки талановитого керівника козаків, а й простого українського народу.

Отже, козацькі літописи XVII-XVIII століття є цінним надбанням, яке стало не тільки предметом вивчення, а й джерелом роздумів багатьох митців над багатостраждальною долею наших співвітчизників, приводом для міркувань про взаємовідносини вождів та простого народу.

4,6(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
агамтасия
агамтасия
13.12.2021

Сочинение: описание картины Яблонской "Утро"

Описание темы: Утро. Девочка, недавно проснувшись, делает зарядку. Легкая и непринужденная обстановка, как бы самого естества природы простого солнечного утра в обыкновенном доме. Художественное описание картины Яблонской "Утро":

Перед нами находится картина «Утро», написанная замечательным мастером живописи – Татьяной Ниловной Яблонской. Название картины говорит само за себя – на ней художница запечатлела раннее утро. Оно с первыми солнечными лучами проникает сквозь дымку городского тумана в комнату, озаряя всё теплом и светом. Длинные тени от лучей падают на паркетный пол.Картина считается ярким явлением раннего периода хрущёвской оттепели[4]. По мнению британского искусствоведа Майка О’Махоуни, картина символизировала в сознании людей своей эпохи переход «от сна к бодрствованию, от тьмы к свету, от хаоса (неубранная постель) к новому порядку, равновесию, гармонии», те надежды, которые пробудило в людях окончание сталинской эпохи. С его точки зрения, картина смело для своего времени подчёркивает национальную идентичность героини[4]. Картина быстро завоевала высокую оценку художественных критиков, получила популярность среди зрителей, репродукции с неё были напечатаны в крупных советских периодических изданиях[5]. Полотно входит в коллекцию Государственной Третьяковской галереи[6].

4,6(45 оценок)
Ответ:
svetokot2005
svetokot2005
13.12.2021

1. Укажите годы жизни М.Е. Салтыкова-Щедрина

2) 1826-1889

2. Укажите, какая сказка не была написана М.Е. Салтыковым-Щедриным?

1) «Три медведя»

3. Сатира – это

3) вид комического, беспощадное осмеяние, критика существующей действительности человека, явлений

4. В каком году писатель решил создать книгу для «детей изрядного возраста»?

2) 1869

5. Как два генерала оказались на необитаемом острове?

2) по щучьему велению, по моему хотению

6. В чем мужик варил суп?

2) в пригоршне

7. Какую газету читали генералы на необитаемом острове?

2) «Московские ведомости»

8. Как генералы отыскали на острове мужика?

3) по запаху мякинного хлеба

9. Кем этот мужик работал в Петербурге?

2) маляром

10. К какому жанру относится «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»?

2) литературная сказка

11. Какой принцип лежит в основе композиции сказки?

1) антитеза

12. Как повел себя мужик, увидев генералов?

3) начал им прислуживать

13. В каком виде два генерала прибыли на остров?

2) в ночных рубашках

14. Какой предмет проглотил один из генералов за неимением ужина?

2) орден

15. Какой выход придумали генералы, чтобы с голоду не умереть?

3) найти мужика

16. Из чего мужик сделал силки для птиц?

1) из собственных волос

4,8(67 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ