Н.В Гоголь написал много замечательных произведений. Он был писателем фантастом, ему удавалось высмеять такие черты характера, которые были присущи всем людям. У меня имя этого писателя ассоциируется с моими любыми произведениями - "Шинель", "Мертвые души ", "Ревизор", "Нос". Я считаю, что человек в своей жизни должен прочитать их, они могут научить многому: не лгать, держаться собственного мнения, не взирая не на какие обстоятельства, быть верным своей мечте, и, если не получится, то не опускать руки.
1Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа, и я усматриваю в этом целесообразное, благородное и справедливое устройство вещей в природе.
2 Безудержная страсть Скруджа к деньгам делала несчастным как его самого, так и его окружение. Но о том, что он несчастный человек, Скрудж узнал только тогда, когда за велением Судьбы его посетил Дух Рождества. Скрудж увидел себя ребенком, уединенным мальчиком, который сидел за некрашеной партой в длинной комнате с голыми стенами всеми забытый.
3Скрудж- «Это был кремень, а не мужчина. Тайный, нелюдимый, уединенный - он прятался, словно слизняк в домик…» И к окружающим, и к тем, кто ему в коммерческих сделках, Скрудж относился без сочувствия, они его бесили. Скрудж был ко всем равнодушным, пренебрегал, и главной целью жизни считал наживу.
https://www.ukrlib.com.ua/styslo-zl/printit.php?tid=5802