М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sveta484
sveta484
30.03.2021 13:27 •  Литература

Высказать своё мнение о 2 удивительных людях Чайковского и Толстого ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sooooooos1
sooooooos1
30.03.2021

в комедии н.в.гоголя представлен типизированный уездый город n, чиновничий аппарат которого погряз в бюрократии, взяточничестве и кумовстве. в таком незавидном, но весьма распространенном положении дел в городе большую роль играет страх, так как боязнь чиновников перед расплатой, перед увольнением и, возможно, судом   единственное, что вообще может повлиять на действия бюрократов. например, узнав о том, что в город n едет ревизор, городничий собирает собрание всевозможных гос. организаций и начинает отдавать распоряжения, касающиеся работы их строений: " смотрите, по своей части я кое-какие распоряжения сделал, советую и вам. особенно вам, артемий филиппович! без сомнения, проезжающий чиновник захочет прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения — и потому вы сделайте так, чтобы все было прилично < > ." хотя это его прямая обязанность, но отдавать распоряжения и следить за состоянием общественных мест городничий начинает только после того, как над ним начинает нависать возможность расплаты за плохую работу. также поступают и остальные чиновники: артемий филиппович - "надевает" на больных чистые колпаки, аммос федорович - убирает гусей из канцелярий и приемных, лука лукич - должен урезонить учителя, который вечно всем строит неприятные рожи, земляника - этот и вовсе начинает ябедничать на других, лишь бы не тронули его, но абсолютно всех чиновников страх подталкивает на преступление и подлость в виде взятки ревизору   . такими образом, мы видим, что только приезд ревизора   заставляет всех представителей чиновничьего   аппарат сомкнуться в общем чувстве страха перед расплатой и начать работать или, скорее, делать вид.

4,8(94 оценок)
Ответ:
anoNim13414
anoNim13414
30.03.2021
Двадцать пятого марта петербургский цирюльник Иван Яковлевич обнаруживает в свежеиспеченном хлебе нос. Иван Яковлевич с удивлением узнает, что нос принадлежит одному из его клиентов, коллежскому асессору Ковалеву. Цирюльник пытается избавиться от носа: выбрасывает его, но ему постоянно указывают на то, что он что-то уронил. С большим трудом Ивану Яковлевичу удается бросить нос с моста в Неву. А в это время коллежский асессор просыпается и не находит у себя носа. Он шокирован. Прикрыв лицо платком, Ковалев выходит на улицу. Он весьма расстроен произошедшим, так как теперь не сможет появляться в свете, да к тому же у него много знакомых дам, за некоторыми из которых он не прочь поволочиться. Неожиданно он встречает свой собственный нос, наряженный в мундир и панталоны, нос садится в карету. Ковалев спешит за носом, оказывается в соборе. Нос усердно молится. Ковалев подходит к нему, объясняет сложившуюся ситуацию, просит, чтобы нос «вернулся на свое законное место». Однако нос делает вид, что не понимает Ковалева. 
    Ковалев отправляется к обер-полицмейстеру, но того нет дома. Ковалев приходит в отдел газетных объявлений, рассчитывая дать объявление о пропаже носа. Но ему отказывают, так как объявление слишком необычно и может навредить репутации газеты. Расстроенный Ковалев возвращается домой. Он размышляет о том, кто же мог сыграть с ним такую злую шутку. Он подозревает штаб офицершу Подточину, знакомую даму, которая хочет женить его на своей дочери. Возможно, что с неких колдовских приемов Подточина сделала так, чтобы Ковалев остался без носа. И это за то, что он не желал жениться на дочери Подточиной! Рассерженный Ковалев отправляет Подточиной письмо, в котором обвиняет ее в пропаже носа. В ответном письме Подточина искренне удивляется таким странным умозаключениям асессора.
    По Петербургу ползут слухи о разгуливающем по улицам носе Ковалева. Вечером того же дня полицейский надзиратель приносит Ковалеву его нос, добавляя, что с трудом сумел поймать его, так как нос уже садился в дилижанс и собирался ехать в Ригу. Ковалев благодарит надзирателя, дает ему ассигнацию, а когда тот уходит, пытается приставить свой нос на место. К ужасу Ковалева, нос не держится и падает на стол. Ковалев посылает за доктором, но и тот не знает, как Ковалеву. Ковалев думает о том, что его жизнь теперь бессмысленна: без носа он никто. 
    … Утром седьмого апреля Ковалев просыпается и с удивлением обнаруживает, что его нос находится там, где и должен быть, между щек. Через некоторое время приходит цирюльник Иван Яковлевич, чтобы обрить Ковалева. Но теперь, брея Ковалева, он не держит его за «нюхательную часть тела». Хотя это и трудно, но с этого дня цирюльник, выполняя свою обычную работу, упирается рукой в щеку и в нижнюю десну Ковалева
4,6(18 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ