Составьте психологический портрет Ромео. 1.Ромео и друзья. 2.Ромео и любовь к Розалине. 3.Любовь Ромео к Джульетте. 4.Ромео в своей семье. 5.Каков он-сильный или слабый человек-Ромео. На каждый пункт по два, три предложения
Ромео Монтекки молодой и страстный ловелас, легкомысленный, но дружелюбный. Изначально ухаживает за неприступной Розалиной. Хочет всеми силами добиться ее расположения, думая, что это и есть любовь. Однако его друзья против этих отношений. После встречи с Джульеттой, Ромео забывает про Розалину. Он понимает, что такое настоящие чувства, глядя на Джульетту. Их любовь полна трудностей, непонимания со стороны враждующих родителей. Ромео пойдет на все, чтобы быть с любимой.
До приезда Минского у Вырина шло все своим чередом. Многие останавливающиеся его презирали, смотрели как на врага, посыпали жуткими ругательствами , когда не было лошадей. Самсон толком и не отдыхал от крика и толчков в его сторону, лишь иногда ему удавалось сбежать в сени. у него была прекрасная дочь Дуня, она отлично своему отцу с приезжими и ухаживала и чаем иногда поила, от этого приезжие смирили свой пыл. Вырин очень радовался приезду Минскому,но не надолго, так как потом ,сам же того не зная,что отправил свою дочь неизвестно куда с Подлым минским. Так он отчаяно искал свою дочь, вскоре он её нашёл в Питере, но минский был не рад приезду старика, а Вырин в свою очередь, всего лишь хотел забрать Дуню домой. После неудачной попытки второй раз забрать Дуню домой,за что хорошенько получил от Минского, уехал к себе и начал пить от тоски. И помер от тоски по собственной дочери, и только после его смерти Дуня приехала, и то случайно. к отцу, а его уже нет в живых.
В поэме "Полтава" эти темы развиваются на историческом материале борьбы России начала XVIII в. с сильнейшим тогда военным государством - Швецией. Здесь же Пушкин поэтически раскрывает свою оценку взаимоотношений России и Украины. 1.О какой битве идет речь? Полта́вская би́тва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. 2.Дата? Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава на русских землях (Левобережье Днепра) . 3.Участники битвы? Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как одной из ведущих военных сил в Европе. В два часа ночи 27 июня шведская пехота четырьмя колоннами выдвинулась из-под Полтавы, за ней следовали шесть конных колонн. К рассвету шведы вышли на поле перед русскими редутами. Князь Меншиков, выстроив своих драгун в боевой порядок, двинулся навстречу шведам, желая встретить их как можно раньше и тем выиграть время для подготовки к бою главных сил. 4.Как Пушкин описывает битву из текста? И грянул бой, Полтавский бой! В огне, под градом раскаленным, Стеной живою отраженным, Над падшим строем свежий строй Штыки смыкает. Тяжкой тучей Отряды конницы летучей, Браздами, саблями звуча, Сшибаясь, рубятся сплеча. Бросая груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят, Прах роют и в крови шипят. Швед, русский - колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон. 5.Образ Пертра? В поэме «Полтава» А. С. Пушкин создает образ Петра, гениального полководца, который своей деятельностью притягивает простых русских солдат. Внешность царя примечательна. Характеризуя царя-полководца, Пушкин одновременно использует антонимы, показывая тем самым «божью грозу» для шведов и мудрого военного начальника для русских воинов: …Выходит Петр. Его глаза Сияют. Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен, Он весь, как божия гроза. 6.Кто главный герой поэмы и почему? Мазепа - украинский гетман, главный герой поэмы Пушкина "Полтава". Это "крепкий старик", в которого влюбляетсяМария, дочь главного судьи Малороссии Кочубея. Пётр - российский император, один из персонажей поэмы Пушкина "Полтава".Мария - главный женский персонаж поэмы Пушкина "Полтава", дочь генерального судьи Малороссии Кочубея, возлюбленная его антагониста, гетмана Мазепы. Кочубей - генеральный судья Малороссии, один из персонажей поэмы Пушкина "Полтава", антагонист гетмана Мазепы, казнённый им за переход на сторону Петра. Кочубей - отец главной героини поэмы, Марии.
Объяснение:
Ромео Монтекки молодой и страстный ловелас, легкомысленный, но дружелюбный. Изначально ухаживает за неприступной Розалиной. Хочет всеми силами добиться ее расположения, думая, что это и есть любовь. Однако его друзья против этих отношений. После встречи с Джульеттой, Ромео забывает про Розалину. Он понимает, что такое настоящие чувства, глядя на Джульетту. Их любовь полна трудностей, непонимания со стороны враждующих родителей. Ромео пойдет на все, чтобы быть с любимой.