М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
viktoriavasili
viktoriavasili
22.11.2020 12:48 •  Литература

вот текст 2-четверть
КГУ «ОШ №89»
Алматы, Турксибский район, Турксибский район
4 А

Bilimland logotype
ТАМИЛЛА
АЛТЫБАЕВА
Ученик
BilimLevel 0%
0

Личный кабинет
Online Mektep

BilimLand
Компьютеры
iTest
Twig-Bilim
iMektep
24 НОЯБРЯ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ - 4 А

Назад
ЧЕЛОВЕК БЕЗ МЕЧТЫ, КАК ПТИЦА БЕЗ КРЫЛЬЕВ! МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ «ДЕДАЛ И ИКАР»
УРОК
ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

Открыть чат
Человек без мечты, как птица без крыльев. Мифы Древней Греции «Дедал и Икар»
Текст
Дедал и Икар
В те далёкие времена, когда у людей ещё не было ни инструментов, ни машин, жил в Афинах великий художник Дедал. Он первый научил греков строить прекрасные здания. До него художники не умели изображать людей в движении и делали статуи, похожие на запелёнатых кукол с закрытыми глазами. Дедал же стал высекать из мрамора великолепные статуи, изображающие людей в движении.
Для своей работы Дедал сам придумал и сделал инструменты и научил людей пользоваться ими. Он научил строителей зданий, как проверять – камнем на нитке, – правильно ли кладут они стены.
У Дедала был племянник. Он художнику в мастерской и учился у него искусствам. Рассматривая однажды плавники рыбы, он догадался сделать пилу; придумал циркуль, чтобы чертить правильный круг; вырезал из дерева круг, заставил его вращаться и стал лепить на нём глиняную посуду – горшки, кувшины и круглые чаши.
Однажды Дедал с юношей взошли на вершину Акрополя, чтобы с высоты посмотреть на красоту города. Задумавшись, юноша ступил на самый край обрыва, не удержался, упал с горы и разбился.
Афиняне обвинили Дедала в гибели мальчика. Дедалу пришлось бежать из Афин. На корабле он добрался до острова Крита и явился к критскому царю Миносу.
Минос был рад, что судьба привела к нему знаменитого афинского строителя и художника. Царь дал пристанище Дедалу и заставил его работать на себя. Дедал выстроил ему Лабиринт, где было столько комнат и так запутаны ходы, что всякий, кто входил туда, уже не мог сам найти выход.
До сих пор на острове Крите показывают остатки этого великолепного сооружения.
Долго жил Дедал у царя Миноса пленником на чужом острове среди моря. Часто сидел он на морском берегу, глядя в сторону родного края, вспоминал свой прекрасный город и тосковал. Уже много лет и, наверное, уже никто не помнил, в чём его обвиняли. Но Дедал знал, что Минос никогда не отпустит его и ни один корабль, отплывающий от Крита, не посмеет взять его с собой, опасаясь преследования. И всё-таки Дедал постоянно думал о возвращении.
Однажды, сидя у моря, он поднял глаза в широкое небо и подумал: «Нет для меня пути по морю, но вот небо открыто для меня. Кто может мне помешать на воздушной дороге? Птицы рассекают крыльями воздух и летят куда хотят. Разве человек хуже птицы?»
И ему захотелось сделать себе крылья, чтобы улететь из плена. Он стал собирать перья больших птиц, искусно связывал их льняными крепкими нитками и скреплял воском. Скоро он сделал четыре крыла – два для себя и два для своего сына Икара, который жил вместе с ним на Крите. Перевязью крест-накрест прикреплялись крылья к груди и к рукам.
И вот наступил день, когда Дедал попробовал свои крылья, надел и, плавно махая руками, поднялся над землёй. Крылья держали его в воздухе, и он направлял свой полёт в ту сторону, куда хотел.
Спустившись вниз, он надел крылья сыну и учил его летать.
– Спокойно и ровно взмахивай руками, не спускайся слишком низко к волнам, чтобы не смочить крылья, и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя. Лети за мной следом. – Так говорил он Икару.
И вот рано утром они улетели с острова Крита.
Только рыбаки в море да пастухи на лугу видели, как они улетали, но и те подумали, что это крылатые боги пролетают над землёй. И вот уже далеко остался позади скалистый остров, и широко раскинулось под ними море.
День разгорался, солнце поднялось высоко, и лучи его жгли всё сильнее.
Осторожно летел Дедал, держась ближе к поверхности моря и боязливо оглядывался на сына.
А Икару по душе был вольный полёт. Всё быстрее рассекал он крыльями воздух, и ему захотелось подняться высоко-высоко, выше ласточек, выше самого жаворонка, который поёт, глядя прямо в лицо солнцу. И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх, к самому солнцу.
Под жаркими лучами растаял воск, скреплявший крылья, перья распались и разлетелись вокруг. Напрасно взмахивал Икар руками, – уже ничто больше не удерживало его в высоте. Он стремительно падал, упал и исчез в глубине моря.
Оглянулся Дедал – и не увидел в синеве неба летящего сына. Он глянул на море – лишь белые перья плыли на волнах.
В отчаянии опустился Дедал на первый встретившийся ему остров, сломал свои крылья и проклял своё искусство, погубившее его сына.
Но люди запомнили этот первый полёт, и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха, о просторных небесных дорогах.


вот текст 2-четвертьКГУ «ОШ №89»Алматы, Турксибский район, Турксибский район4 АBilimland logotypeТАМ

👇
Ответ:
Катяhfhfyvdhvxd
Катяhfhfyvdhvxd
22.11.2020

1-3

2-1

3-2

Объяснение:

Вроде так , если нет извините исправте меня в комментариях )

4,8(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
вика3878
вика3878
22.11.2020
"Ива­ну Петровичу Берестову, крепкому хозяйственнику, консерватору и, в принципе, любимому и уважаемому всеми человеку". «Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера» , — говорит о Бе­рестове автор, подчеркивая разность героев. Иван Петрович «не мог равнодушно говорить об англома­нии своего соседа и поминутно находил случай его критиковать» . Эту критику Муромский «выносил не­терпеливо» , он «бесился» и прозвал Берестова «мед­ведем и провинциалом» .
Муромский — «настоящий русский барин» . Он живет на широкую ногу, бездумно тратит деньги, обу­страивая имение на английский лад, увлекается ново­введениями. Несмотря на долги, у дочери Муромско­го в наставницах мадам англичанка.
4,6(85 оценок)
Ответ:
дарья1640
дарья1640
22.11.2020
В отдаленной губернии находится имение Ивана Петровича Берестова.
В молодости он служил в гвардии,после отставки приехал в деревню и здесь теперь живет.Его сосед-Григорий Иваанович Муромский,промотав имение в Москве тоже приехал сюда,развел английский сад на остатки от имения,тоже здесь живет. У них много общего- их  жизнь проходит в деревнях, у обоих умерли жены,у обоих дети, у Муромского- дочь Лиза,у Берестова-сын Алексей.Оба любят приглашать гостей.оба любят веселье,оба добродушные,оба  не взлюбили  друг  друга.
Берестов ругал соседа за его "английскую "жизнь,что живя этой жизнью,он разорится,а сосед сердился за его критику ,а делал свое..Помирилиссь они после того,как Муромский упал с лошади.Они даже подружились,забыв все обиды.Им обоим захотелось поженить своих детей.Муромский видел богатого мужа для своей Лизы,зятя для себя,а Берестов надеялся,что у соседа большие связи и что он его сыну Алексею пробиться по карьерной лестнице.
4,5(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ