2. Оцініть майстерність портретно-психологічної характеристики Терези. Як у кількох рядках Байрону вдалося створити переконливий образ ге- роїні, дати психологічне обґрунтування її почуття до героя?
«труд кормит, а лень портит», так говорят в народе. лень – это состояние, когда неохота делать что-нибудь нужное и полезное. знаешь, что надо, а неохота. например, не хочется идти в школу или мыть тарелки после обеда.встречается и лень – это когда лень даже играть, развлекаться и путешествовать. лениться бывает приятно. например, поваляться подольше в кровати или все выходные «бить баклуши». в некоторых случаях лениться опасно. что будет, если, например, альпинист поленится хорошо закрепить страховку во время восхождения на гору? лени нельзя потворствовать. раз уступишь ей, два – и вот уже накопилась гора несделанных дел, неисполненных желаний. в раковине – немытая посуда, на столе – недописанное , в прихожей – грязные ботинки.я думаю, что лень берется оттого, что человеку что-то делать неинтересно. но есть вещи, которые все равно делать необходимо. например, убирать в квартире – иначе она зарастет грязью. нужно соблюдать дисциплину в жизни, чтобы потом наслаждаться своего труда.если человек не трудится, то становится скучным, медлительным и глупым. как герой романа писателя гончарова «обломов», который все собирался что-то сделать, но все было лень. с детства илью обломова не приучили к труду. он прожил скучную и неинтересную жизнь, ничего не достиг, ничего не повидал. еще с ленивым человеком неприятно иметь дело. он ждет, что кто-то другой все сделает за него. то он надоедает просьбами, то прикидывается , чтобы его выручали. на ленивого человека нельзя положиться, он часто подводит других. в общем, никакой пользы, не говоря уже о . а кто захочет с таким «нянчиться»?
Сначала гоголь дает описание всего необъятного степного пространства (“тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю новороссию, до самого черного моря, было зеленою девственную пустынны. ”) затем автор рисует образ земли во всем ее многообразии (“вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы цветов”.) и далее от описания земли автор переходит к описанию неба и птиц (“ воздух был наполнен … и блеснула перед солнцем”) таким образом, картина воссоздается от общего к конкретному, и в результате весь степной пейзаж объединяет в себе и землю, и небо, и птиц и представляется нам единым целым, что так изумительно сверкает и переливается в лучах яркого солнца. раскрывает красоту окружающего мира, передает настроение, внутреннее состояние героев. таким образом, в повести гоголя “тарас бульба” мы видим связь картин природы с внутренним миром персонажей. гоголевские герои ограниченно вписываются в мир природы и сливаются с ней, потому что степь это их родная земля, их родина. значит, степь у гоголя является образом родины. когда андрий и остап, распрощавшись с опечаленной матерью, вместе с тарасом родной хутор, гоголь вместо пространного описания гнетущего настроения путников ограничивается одной фразой: «день был серый; зелень сверкала ярко; птицы щебетали как-то вразлад» , в показе природы мгновенно раскрывается душевное состояние персонажей. люди расстроены, они не могут сосредоточиться, и все окружающее кажется им лишенным единства и гармонии. и тогда даже птицы щебечут «как-то вразлад» . природа живет у гоголя напряженной и многогранной жизнью — почти такою же, как и его герои.