1. 1837 год. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года. 2. Традиционной темой М.Ю.Лермонтова является обращение к историческим событиям. М.Ю.Лермонтов написал Бородино в честь 25-летия победы русского народа в войне с французами. Оно представляет собой отклик поэта на события 1812 года. Произведение раскрывает тему родины в понимании человека из народа. Сам же сюжет стихотворения- это повествование о Бородинском сражении от лица солдата, принимавшего участие в Отечественной войне 1812 года. Рассказ простого солдата вызван вопросом молодого поколения.
"Скажика дядя ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?"
Подробное описание Бородинского сражения и солдат которые воевали ТОГДА представлено так:
"Да, были люди в наше время, Не то что нынешнее племя, Богатыри- не вы! Плохая им досталась доля Не многие вернулись с поля. Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!"
3. Ну про идею и пафос я рассказала выше! А вывод М.Ю.Лермонтов делает не очень то веселым. Он не скрывает ничего! И все страшные сцены поля боя он описывает в подробностях. Также описывает их победу и РАДОСТЬ солдат. Этому эпизоду боя и Радости отведены не мало строчек в стихотворении Бородино! " Вам не видать таких сражений!... Носились знамена как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел" "Изведал враг в тот день не мало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!... Земля треслась как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой..." "Вот смерклось. Были все готовы На утро бой бой затеять новый И до конца стоять... Вот затрещали барабаны- И отступили басурманы. Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать." 4. Могу сказать только одно-ЭТО ЖЕ ВОЙНА! Они переживают не меньше обычных людей в то время. Но когда все закончилось видно, что настроение не поднялось. Ведь как в строчке сказано: "Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать" Война это всегда огромное напряжение, волнение и страх.
автора?
География
2. Кого попросил нарисовать у автора встретившийся ему Маленький принц?
Барашка
3. Чем интересуются взрослые у людей, по мнению автора?
Цифрами
4. За что Маленький принц принимал свой дом?
За планету
5. Если дать волю этим деревьям, как уверяет Маленький принц, беды не миновать.
Баобаб
6. Чего так сильно желал себе Маленький принц?
Дружбы
7. Что нужно принимать от цветка, по мнению Маленького принца?
Красоту и благоухание
8. Что нужно делать с вулканами, чтобы они горели ровно и тихо?
Чистить их
9. Какой особенностью обладал король, живущий на ближайшей планете?
Он отдавал только разумные приказания
10. Каково мнение Маленького принца о взрослых людях на других планетах?
Очень странный народ
11. Чем занимался человек на самой маленькой планетке?
Зажигал и гасил фонарь каждую минуту
12. Как называется седьмая планета, которую Маленький принц посетил после географа?
Земля
13. Как часто нужно зажигать фонарь на северном и южном полюсах?
Два раза в год
14. Каково мнение Маленького принца о численности людей на Земле?
Люди занимают на Земле не так уж много места
15. Отчего Маленький принц лёг на траву и заплакал?
Он узнал, что его цветок не единственный во Вселенной
16. Какой секрет в качестве подарка предоставил Лис Маленькому принцу?
Самое важное и дорогое глазами не увидеть
17. Какую пословицу посвятил Маленькому принцу стрелочник?
Хорошо там, где нас нет
18. Что трогательнее всего в Маленьком принце, как уверяет в этом автор?
Верность цветку
19. Чем лучше искать желаемое, как уверяет в этом мальчик?
Сердцем
20. Что так понравилось автору в Маленьком принце?
Ему понравилось, как он смеётся